Моя рецензия на книгу Олдоса Хаксли О дивный новый мир!

Jan 15, 2014 00:05

Классическая антиутопия написанная человеком, как я понимаю, вхожим в высшие круги мировой элиты, еще в 1931 году. Поражает насколько четко прописан итог развития общества потребления и видно, что сейчас многое из книги воплотилось в жизнь, не все технологии еще внедрены, но без сомнений, как только станет на конвеер производство людей в фабричных условиях,  то большинство из описанного в книге воплотится в жизнь, уже сейчас во многих странах идет тенденция к воспитанию детей примерными потребителями, покупай новое а не чини старое, разрушение семейных ценностей, свободные сексуальные отношения и воспитание детей слоганами из телевизора, узкая специализация, вместо широкого образования.
Четко выводится понимание что власти ради своих представлений о всеобщем счастье готовы на любые ограничения и пропаганду, может для простого человека так действительно легче, когда все предсказуемо и понятно, главное что бы не с чем было сравнивать, в чем было причина гибели всех реальных мировых утопий? В том что они не охватывали весь земной шар, и их можно было уязвить противопоставлением других, более лучших стран. Я имею ввиду разрушение Советского Союза, когда западу пришлось ценой неимоверных усилий очень сильно поднять уровень жизни в своих странах за счет построения общества безудержного потребления на кредитные деньги.
И нормальному человеку с чувствами обозванному дикарем, желающему жить полной красок жизнью, с радостями и невзгодами с проблемами и поиском их решения осталось только покончить с собой в этом мире всеобщего счастья и наркотического позитива.
Потреблядство меняет мир!

книги

Previous post
Up