И снова для меня новый автор - американская писательница Лиза Ангер. У нее много книг, правда, на русский переведены, похоже, всего две - "Красивая ложь" (2006) и "Экспресс на 19:45" (2020).
В целом очень неплохо. Несмотря на то, что сам сюжет насыщен клише, читать было интересно, и я даже знаю, почему. В книге есть описание внешности героев! За это автору отдельное спасибо и лучики добра. Кроме того, хоть это и детективная история с маньяком, убийствами и мошенничеством, значительная часть повествования уделяется чувствам и размышлениям героев. А это ж, как вы понимаете, для меня самый вкусный десертик. Немножко портит картину то, что во-первых, как-то сразу довольно очевидно, кто козлы и убивцы, а во-вторых, несколько нелепо то, насколько, по мнению автора, просто в США обзавестись липовыми доками, поступать в учебные заведения, получать дипломы на несуществующих людей, устраиваться на работу в приличные компании... Как 500 рублей на кассе разменять, ей-бо. Да шоб я так жил!
Опять-таки, это книга на один раз, почитать в отпуске или в поездке, и, мне кажется, она зайдет лучше и быстрее чем "Неудобная женщина" (
ТЫЦ)
Цитата из книги:
Люди вообще не влюблялись в других людей. Они влюблялись в то, как чувствовали себя рядом с тем или иным человеком. И поэтому заставить кого-то влюбиться было проще простого - если выяснить, какие эмоции этот кто-то жаждал испытать.
Ну, да. Верно. Но есть аналогичное высказывание, которое звучит более точно: "Любовь - это дать человеку то, что ему нужно в данный момент."
Моя оценка: 3,8/5.