Героический заплыв на байдарках-каяках

Jul 12, 2007 13:47

Жажда приключений снова затянула меня в свои пенистые воды, обдала лицо солёными брызгами и оставила в полном бессилии.

Итак, раздумывая о том, что подарить моему счастью на день варенья, я пришла к выводу, что поддаваться рекламной пропаганде в поисках подарка- это пошло, и решила подыскать что-нибудь поинтереснее, поопаснее и поголоворкужительнее, чем dinner and a movie.
Поплавать на байдарках (каяках) мы хотели давно, а тут Half Moon Bay прямо под боком. Немного судорожного шуршания в нете и вот разультат- восхитительная местная контора http://www.calkayak.com/, занимающаяся водными видами спорта. Меня конечно же соблазнили их лунные прогулки по СФ заливу, но для этого нужно больше практики , чем у меня было на тот момент (теперь-то мне море по-колено, в прямом смысле)

В воскресенье мы проснулись в жуткую рань ( а кто говорил, что любителям приключений что-либо легко даётся?!) и прибыли в район Pillar Point Harbor. В нашей группе оказалось всего лишь 5 человек (ну очень не хотелось принимать участие в утинной процессии растянувшейся на 10 байдарок), каждому выдали wet suit, поведали кучу полезной информации, и ,после ознакомления с байдарками на суше, мы радостно спустили их на воду.
Вот тут-то и наступил тот самый момент, который всегда неожиданно наваливается на меня во время приключений. Мне стало жутко страшно от того, насколько неустойчивой мне показалась моя байдарочка, насколько тёмной и полной враждебности оказалась вода и наскольно неготова (морально) я оказалась к этому заплыву.
Ну, ясное дело, гребла, бубнила себе под нос, что больше никогда, да ни за что, и вообще нафиг. К тому моменту, когда мы догребли до небольшой бухточки кое-кто уже был на грани нервного всплеска, т.е. срыва. И тут наш замечательный инструктор Тим начал нас учить технике и оказалось, что, как бы ты в байдарке не кувыркался, она наотрез отказывается переворачиваться, и , что ,если правильно грести, то действительно начинаешь ощущать практически полный контроль над лодочкой. А рядышком периодически показывалась мордочка любопытного морского котика- большими чёрными глазками он смотрел за нашими, сначала скованными, а потом более уверенными движениями. Наверное, в глубине своей котиковой души он нас зауважал.

Мы обедали, высадившись на небольшом песчаном пляже, а Тим нам рассказывал о течениях, приливах/отливах и других особенностей океана вокруг СФ, которые необходимо знать начинающим мореплавателям.

После обеда началось то, что меня пугало больше, чем неустойчивасть байдарки и вероятность встречи нос к носу с белой акулой (Тим сказал, что по статистике, больше шансов умереть от того, что тебе на голову упадёт кокос, чем от укуса акулы, но мне всё равно боязно).
Нас учили ПЕРЕВОРАЧИВАТЬСЯ, а потом спасать себя и окружающих.
Да, да, именно так, сидишь себе на глади морской, а потом тюк, бултых и ты кверх ногами под водой. Лёгким движением руки срываешь *юбку*, которая препятствует проникновению воды в каяк и, придерживая одной рукой весло, а второй -каяк, как поплавок, всплываешь. Потом долго-долго пыхтишь, пытаясь залезть обратно и под конец радостно выкачиваешь воду насосиком и чувствуешь себя ихтиандром. Затем такая же процедура проделывается при участии напарника, то есть он помогает тебе перевернуть лодку и в неё забраться.
Нам это дело так понравилось, что вместо необходимых двух *бултыхов* мы совершили по 3, чем повергли Тима в состояние непродолжительного шока, видимо обычно народ не очень рвётся повисеть кверх ногами в ледяной воде больше, чем требует сдача олимпийского минимума.

После того, как мы помыли наши лодочки, с которыми к тому времени уже просто сроднились, мы гордо отправились пить пиво, к которому гребли целый день в Half Moon Bay Brewery. На этом моё геройство закончилось, обессилевшая и разморенная (7 часов на воде- не шутка!) я посасывала свой пивасик и думала о том, что в жизни открывается новая глава заплывов, водных походов и может быть когда-нибудь меня научат делать то, что в простонародье называется эскимосским переворотом !!!

kayaking, поход

Previous post Next post
Up