Как функционирует стимулирование к рождаемости

Oct 25, 2021 00:29

Ортодоксальность со стороны выглядит как предложение халявы. Нет работы, станешь ортодоксом, найдем. Доплатим к пособию по безработице. Даже по мелочам выгодно. В Израиле, если верить Сметаненко, место в детсаде - 3 000 шекелей, за хасидов платит община. Минималка - 5 000 шекелей. Двое детей в детсаде и даже один - проблема. Стань хасидом - нет проблемы. Работа для мужчин ума и квалификации не требует. Был у меня ироничный перепост интервью равина. Хасиды за счет особого ума от изучения Талмуда осваивают профессию и работают в сфере высоких технологий за месяц, простые граждане - за четыре. Понятно, что устраивают недоучек. Сравните - у одно бухгалтерские курсы в один месяц, у другого - четыре, берут по блату после месячных курсов. А вокруг соискатели, окончившие годичные и двухгодичные курсы. Зарплата по блату тоже выше.

Читал про городок хасидов в Нью-Джерси. Всё своё, включая детсадики. Убирается в домах нанятый персонал. Женщина там работала, вечно надувают по мелочам при расчете, платят только за часы, но обязательно придумывают, чтобы минут 20 переработала и не платят. Нас интересует не традиция обмана неевреев как религиозный долг. Нас интересует освобождение женщин от труда, который обычно возлагается на неё и детей в многодетных семьях. Работа по дому сведена к минимуму. Можно даже за собой не шибко убирать. Придут со стороны и сделают. Понятно, что готовка макасимально облегчена. Есть деньги на полуфабрикаты, дети также едят в саду и в школе, походы в ресторан тоже не слишком раззорительны.

Община также платит за медицинские услуги и многое иное. Жилище, причем хорошее, предоставляет община. Для нас важно, что мужчина имеет деньги на содержание семьи, а женщина освобождена от обычной нагрузки, работа вне дома не обязательна, работа по дому сокращена и многое делается другими. Рожать для хасида не столь трудоемкое занятие, как даже для женщины, которую содержит муж, если он не шибко богат. Тут мы имеем важный аспект воспитания. В том же Израиле ортодокс чувствует, что он избранный по сравнению с большинством других. Жена испытывает аналогичные чувства. Уйти из общины можно, но это резкое понижение статуса.

Религиозные виды деятельности в виде хождения в синагогу обязательны. Там верующих снова воспитывают в духе превосходства не только относительно других народов, но и относительно светских евреев. Хочешь светской жизни, иди в нищеброды, если не почувствовал в себе особый дар к карьере в светской жизни. Оснований для уверенности нет, нет нужного образования и привычек, нет сложных трудовых навыков. Одно дело иметь высшее образование, другое - религиозное, которое они приравнивают к высшему, но для себя. Вступил ради денег в ортодоксы, потерял квалификацию в обмен на деньги.

Понятно, что выбор оказывается прост - или заведешь ещё ребенка, или могут выгнать из общины, мол, предохраняется, не занимается сексом с женой каноническим образом, жена предохраняется и так далее. В Грузии тоже могли поднять рождаемость - есть сад мандарин, плоди детей, иначе на улицу выгоним. Но общество не было воспитано в духе подобных отношений. Вдобавок, наплодишь детей, а им могут земельные участки с мандаринами не выделить. В религиозной общине таких проблем нет. Рождаемость и блага имеют прямую взаимосвязь.

Община также уделяет внимание должному досугу мужчин, например, паломничество в Умань сопровождается культурным досугом в ресторанах и на улице за бутылкой, наличием денег на украинских проституток, правом подраться между собой и с местными - община прикроет, уладит проблемы с полицией. Как мы знаем по жизни российских бизнесменов, особенно, кавказцев и русских, отдых от семьи крайне важен. Хасиды имеют время на отдых от семьи, их жены тоже имеют время на отдых от семьи. У светских евреев, если те не крутые бизнесмены и чиновники в Израиле, часто с отдыхом проблемы, да и полиция за пьяные драки может наказать, с деньгами на рестораны и проституток проблемы. Но этот контраст важен для повышения рождаемости не меньше, чем просто проповедь исключительности. Пресловутому Андрею Сметаненко https://smetanenko.livejournal.com/ я могу прямо сказать - его чувство приниженности и недооплачиваемости являлось важным психологическим фактором, повышающим рождаемость - стань ортодоксом, имей много детей или будешь жить и вопить как Сметаненко.

Единственная проблема в том, что подобные методы увеличения рождаемости дороги. Например, в США выгоднее импортировать негров и мексиканцев, чем повышать рождаемость среди уже имеющихся негров и мексиканцев. Даже простое выселение негров из Гарлема, чтобы обеспечить ортодоксов жильём, требует огромных денег. Негры даже были в шоке, когда узнали, сколько тратится на скупку домов. Но статистики, позволяющей узнать соотношение расходов на содержание одной еврейской и одной негритнской семьи нет. В Европе тоже нет статистики, но можно сказать, что содержание арабов с целью их размножения, когда детей плодят ради роста пособий, намного меньше расходов на размножение ортодоксов. Но видно сходство - для арабов необходимость пойти работать более обременительна и даже убыточна в сравнении с дополнительным размножением во имя получения пособий.

В целом перед нами понятный, цивилизационный путь - пусть работают одни, а размножаются другие. При этом рождаемость в арабских странах всё падает и падает - там надо работать. В Европе работать не столь важно. Но, чем большая часть арабов получает и использует трудовые навыки в Европе, то есть работает, тем больше стандарты низкойрождаемости будут влиять не только на работающих, но и на всю общину в целом. Зато у ортодоксов система стимулов высокой рождаемости отлажена и комплексна. Видимо, спонсоры четко продумали детали.
Previous post Next post
Up