Новый мировой порядок - драка дружков

Oct 22, 2021 09:14

Для начала вспомним уроки 60-ых. Вы любите читать старые, английские журналы? Я любил в молодости и читал журналы 60-ых. В руки попала подборка журнала Reader's digest и многое иное. В нескольких статьях я читал об одной проблеме США в Европе. Сперва всё шло хорошо. ТНК строили новые заводы, брали под контроль многие производства. Всё было хорошо, прямо говорилось, что зависимость Европы вечна, поскольку на заводах американские инженеры, они одни понимают толк в американских технологиях и ноу-хау, если они уедут, производства придется останавливать. Потом тон пришлось несколько сбавить. Европейцы сами освоили многие технологии, американские инженеры оказались вполне заменимы. Японцы тоже скупали патенты, осваивали технологии, американцы очень жалели, что продали им много патентов. Не получилось зависимости достаточно крепкой над союзниками. Проблемы понятны, оправдания тоже - шла Холодная война, надо было не слишком зажимать союзников, чтобы они не попали в лапы СССР.

Теперь выводы - всякий колониализм требует оккупантов внутри страны и жесткий контроль метрополии. С продажными политиками понятно, с продажными бизнесменами тоже ясно, ещё яснее с дрожащими от страха перед киллерами. Но нужны отношения, запрещающие другим странам развивать технологии. Нужен четкий контрольнад чужими учеными и инженерами, нужен личный состав из господствующей страны, чтобы не было потребности обучать местных туземцев управлению нужными производствами.

Отсюда непримиримые противоречия между продажными политиками метрополии и доминионов. Сегодня продажные политики за господство метрополии, а что будет завтра? Могут начать развивать науку и технологии, господство доминиона ослабеет, отъезд зарубежных спецов на родину не станет страшить руководство доминиона. В 60-ые пророчили, что отъезд американских специалистов приведет к экономическому краху Европы, а в конце 60-ых как-то стали скромнее в оценках.

Если вспомнить проблемы американцев в 60-ых, то понятно всё - закупка лучших ученых и техников во всем мире. Скупили лучших, посредственности на родине мало смогут сделать. Развал образования и борьба с культурой - появление избытка талантов лучше остановить на корню, чем за каждым посылать киллеров. Убийства ученых, работающих за пределами США и Великобритании. Ненависть к русским и вера в кавказцев это среди прочего вера, что кавказские ученые и инженеры, если таковые не ушли торговать паленой водкой и героином, всё равно американским и британским не конкуренты. Уроки из провала 60-ых были извлечены и усвоены, просто их не стали афишировать.

Недавно написал о проблемах США и Китая https://kosarex.livejournal.com/4738505.html Но ведь раньше я писал, что противоречия между США и КНР непримиримы. США неофициально требуют свернуть целый ряд разработок и зарезервировать целый ряд производств за США. Хуавэй осмелилась разработать систему 5G, когда американцы не смогли догнать их. Сейчас мы видим, что США требуют от Южной Кореи и Тайваня свернуть производство чипов, а само производство, специалистов и штаб-квартиры ведущих компаний перевести в США. США не просто должны овладеть передовыми технологиями, в которых их опередили конкуренты. США должны запретить конкурентам иметь способности конкурировать с США. Раньше я писал насчет Хуавэй, что проблема США в том, что КНР всё равно в силу размеров внутреннего рынка и рынка своих партнеров выдержать репрессии и получить доход у себя от внедрения своей системы 5G. Отсюда, кстати, целая теория, которую нам внедряли в мозги почти двадцать лет - никакая страна не может развиваться без допуска её товаров на внутренний рынок США. Европа поднялась после Второй мировой исключительно за счет допуска европейских товаров на американский рынок, тоже произошло с Японией, России без внутреннего рынка США не жить и так далее. Это также одна из причин регулярного занижения в СМИ ВВП КНР. Не жить КНР без внутреннего рынка США, выгоднее отказаться от ряда технологий, покупать всё у американцев, но иметь доступ к их рынку.

Цифровая экономика тоже понятна. Чтобы метрополия вовремя боролась с развитием доминионов, нужен учет и контроль. Иначе у подчиненных может появиться неучтенный ресурс. Всё это подается чужим элитам как приятная борьба с народом - если станете учитывать каждый рубль в кармане народа, вы вовремя всё проконтролируете и каждый рубль сможете из народного кармана вытрясти. Ковид тоже по сути является изъятием у конкурентов экономического ресурса для сопротивления внешнему диктату. Экономики трещат по швам, самое время навязывать иные схемы контроля и давления.

Нынешний рост цен на сырьё тоже относится к способу поставить конкурентов на колени. Кстати, у нас СМИ на свой лад подыгрывают. У нас молчат о славном событии. Алжир поставляет в Европу газ по двум газопроводам. Один из них встал - вдруг Алжир поругался с Марокко насчет цены прокачки через Марокко газа и остановил транзит. Вам это проблемы прокачки газа через Украину не напоминает? При этом Европа вдруг решила уйти от стабильных цен на газ к спотовым. На кого работают эти умники в Европе? Уверен, что там уже запутались, многие не понимают, кто на какой проект и как работает. Про алюминевую войну я уже писал. Переворот в Гвинее, ответ КНР, наезд США на Дерипаску. Пресловутая дружба в борьбе с ковидом по сути скрывает экономическую войну и диктат англосаксонского мира всему остальному миру. Их ТНК обязаны или победить, или отступить.

Тут вопрос - насколько надо верить в грядущую победу англосаксонских ТНК или это афера? Если смотреть на борьбу с ковидом, то это не афера, а точный расчет сил и возможностей. Если смотреть на колебания цен на сырьё, то победы соседствуют с поражениями. Если посмотреть на военные возможности, то чистая афера. Лодка Коннектикут типа Си вулф получает удар довольно далеко от континентального берега КНР, но США боятся прямо назвать причину столкновения. Боятся четко сказать, сколько у Китая ядерных зарядов и межконтинентальных ракет. Тоже самое с Ираном - давят и шумят, но Киссенджер ещё лет десять назад сказал просто - да, у Ирана нет ядерного оружия, но он рекомендует Израилю вести себя с Ираном так, словно он уже обладает ядерным оружием. С китайцами тоже самое - да, китайцы просто слабаки в сравнении с великими США, но при столкновениях надо вести себя так, словно китайцы могут в ответ намылить США холку, и не выпендриваться. Да, у Коннектикута нос в смятку, еле доползли обратно до Гуама, но не надо шуметь и делать трагедию из-за такого пустяка.

В общем, всё логично, как объединять мир в борьбе за право элит последний грош из народа вытянуть, то всё успешно. Зато борьба за перекачку бабла из одного элитарного кармана в другой обратилась в склоку. В любом случае, историю вопроса стоит знать. Борцы за Новой мировой порядок извлекли уроки из проблем 60-х годов. Но эти проблемы четко показывают, какие сценарии были разработаны для достижения успеха в будущем, которое уже наступило.
Previous post Next post
Up