С властью торговаться не стоит, если её не понимать. Продолжение

Dec 06, 2020 00:25

Начало https://kosarex.livejournal.com/4376975.html
Уже написал, что власть вступила на тропу войны против жизненного уровня населения. Признаки - уничтожение ИП за счет налогов. Идея понятна - если человек работает на себя, он привыкает не дрожать перед начальством, привыкает копить деньги, привыкает к идее, что его доход меняется прямо пропорциально работе. Сделал в два раза больше, получил в два раза больше, а не 30% премии в квартал. Массовый завоз мигрантов, чтобы уронить зарплаты коренного населения. Непрерывный рост цен, сжигающий накопления, заставляющий реально зарабатывать меньше. Очень низкий минимальный прожиточный минимум и т.д. Но не менее важна система договорных отношений. Смотрят прежде всего не на то, сколько прибыли ты можешь принести, а на возможность сбежать с одной работы на другую. Тут начинается чистой воды вкусовщина. Пока текучесть кадров не достигает определенного предела, в большинстве случаев окладов не повышают. Работаешь на фирме и знаешь, если ты уйдешь, соседу повысят зарплату, если он уйдет, надо просить прибавку. Вся философия начальства предполагает, что, раз вы оба это знаете, то будете испытывать терпение соседа, надеясь его пересидеть. Найдется действительно хорошее место для вас - начальство будет уязвлено, но политику кадровую не изменит. Поэтому сама постановка вопроса - я инженер, я хочу создавать новые изделия, хочу приносить пользу - хороша только как способ подлизаться к начальству. Постановка вопроса - я уйду, вы потеряете энтузиаста -не прокатит. Энтузиаст это тот, кто работает за обещания светлого далеко. Нормальный человек работает за деньги. Нормальный человек работает интенсивно, но не на полный износ, он может иммитировать энтузиазм, но в определенных рамках.

Проблема России в том, что здесь отсутствует понятие лояльности. Это видно по рынку, где почти нет постоянных покупателей и постоянных продавцов. Это видно по фирмам, где только текучесть кадров заставляет повысить зарплату. Уж не говорю про несовместимую с лояльностью привычку задерживать зарплату. Инженер идет в рабочие, поскольку там больше платят. Рабочему часто больше платят не за то, что он приносит прибыль больше инженера, а за возможность сменить место работы. Там, где этого нет, платят мало. Поэтому у нас масса рабочих постоянно выезжает за пределы областей. Текучесть кадров напрямую связана с борьбой за понижение зарплаты.

Проблема России в том, что здесь пытаются сдержать рост зарплат с помощью круговой поруки работодателей. Мне не раз приходилось переводить призывы к иностранным инвесторам много не платить, это просто неприлично и не нужно. Казалось бы, губернатору выгодно, если будут платить хорошо. Это оживит потребительский рынок. Но ограничения зарплат это политика сверху, кремлевская политика. Она не связана с непосредственной доходностью того или иного бизнеса, зато восходит к традициям социалистического рабовладения.

Продолжу потом.
Previous post Next post
Up