С властью торговаться не стоит, если её не понимать

Dec 05, 2020 12:56

У нас масса народов думает как лохи. Отсюда вечные дискуссии без движения вперед - https://i-senatov.livejournal.com/819131.html Вот пацан ноет - работаю рабочим, не хочу быть инженером за три копейки. У нас система в советское время уже пришла к идее, что рабочий класс нужно пополнять за счет граждан с высшим образованием. Половина рабочих в ВПК была с высшим образованием, получали по 400-500 рублей, а инженеры 160-180. Нет смысла пугать начальство уходом в рабочие. Ему это нужно - на одних дебилах из ПТУ план не дашь плюс оправдание, мол, инженеры бегут, повысьте зарплаты, есть предлог потом своим инженерам, ставшим начальниками, повысить доход, а текучесть кадров сохранить. Но самое главное в другом - вбивают нам в головы ложные ориентиры, дескать, власть можно пронять утерей потенциальной прибыли. В голову не приходит элементарная идея - носитель власти сплошь и рядом руководствуется идеологией, позволяющей отказать не только от любой потенциальной прибыли, но и от уже достигнутой, лишь бы сохранить власть и комфорт от её обладания, даже на сокращение личных доходов согласны. Причем, всё это заложено в сути власти.

Наглядные примеры под носом. Макаревич довыёживался, российское кино толком не смотрят, промышленная продукция спросом не пользуется, нормальный автомобиль сделать не могут, в Карабахе показали ущербность российского вооружения и оборонной стратегии. Но не надо думать, что мы одни такие.

США - что важнее, поставить белых перед неграми на колени или выиграть экономическую и военную гонку с КНР? Ответ понятен, нахрен с гонкой и мировым господством, главное - поставить белых перед неграми на колени. К чёрту экономику, даёшь короновирус и развал системы здравоохранения. Конечно, вам не признаются в данной системе ценностей, но она налицо. Аргентина - Перон резко увеличил жизненный уровень населения, страна могла стать столь же притягательной для мира как США или Англия. Элитка Аргентины ответила на это военными переворотами, эскадронами смерти, понижением жизненного уровня и постепенным скатыванием страны в разряд стран третьего мира, в нечто убогое и безнадежное. Пятьдесят лет топтания на месте, лишь бы народ не стал жить хорошо. Не менее активно профукивали возможности Венесуэла до Чавеса, Перу, Колумбия, Португалия и Испания. Причем, Испания идет к жутким проблемам,а контролирующие экономику и политику страны аристократы и евреи относятся к процессам легко и наплевательски. Посмотрим на проблемы Франции, мало им арабов, ещё чеченцев и ингушей стали завозить, движение Желтых жилеток проплатили, из Парижа хрень устроили, Собор Парижской богоматери сожгли. Меркель с удовольствием разрушает Германию. Проблемы утерянной прибыли оказываются на заднем плане.

Россия это крайний случай. Горбачев предпочел кайф от развала СССР. Ельцин был за кайф от развала России. Сейчас мы видим продолжение кайфа. Начальство не реагирует на жалкие запугивания и заигрывания - вот, были бы вы другими, имели бы миллиарды и миллиарды. Зачем им это? Или надо уступать места другим, способным эти миллиарды получить, или терпеть неудобства, которые воспринимаются как обесценивание смысла власти и сладости власти. Власть это реализация тайных или не совсем тайных желаний. Какие желания, такая власть. Ограничения как в политике. Ограничения порождают недовольство и выплески эмоций, приводят к конфликтам.

Политика это искусство возможного. Разница между возможным и невозможным это ограничения. Какой вывод делает власть? Если дипломаты в силу понятий возможного бессильны, надо воевать или сдаваться, поскольку не удается повоевать. При этом все знают, что войны это огромный убыток, это опасность увязнуть в потерях и не восстановиться. Есть войны внешние, приводящие власть к катастрофам. Есть войны с народом, приводящие власть к катастрофам. Но это не повод для власти не выйти на тропу войны. Хрущев - мерзавец, он решил ослабить накал войны с народом. Хотя в Новочеркасске зубки система показала. Он решил не терять потенциальный навар упущенных возможностей. При нем летали в космос, строили флот и хрущебы. Результат - на него обозлились и бросились подставлять, хотя он был во многом не просто дураком, а своим дураком. Зато Сталин хороший, при нем воевали с народом на полную катушку. ГУЛАГ это огромная упущенная прибыль, репрессии против старых ученых и инженеров тоже исчисляются миллиардами упущенной прибыли, неудачей в Корее, проблемами с соцлагерем. Сталинизм это провал в Югославии, восстание в ГДР при Берия, готовность стран-союзников потом попытаться сбежать из соцлагеря, но Сталин воевал с народом, поэтому настолько хорош, что даже решили ради него не до конца воевать с Троцким, бездарем и мракобесом, который тоже воевал с народом, поэтому достоин называться жертвой сталинизма.

Всеобщий контроль, коды, маски, ковид сопровождаются чем? Разваливают здравоохранение, у нас уже запланировано сокращение расходов в 2021 году. Власть вышла на тропу войны, нелепой уже потому, что системы контроля обеспечивают ей устойчивость, а тут какой-то пацан рассуждает, что власть теряет деньги, раз он вынужден работать рабочим или торговцем на рынке, а не инженером. Эх, Марья Ивановна, мне бы ваши заботы! Сперва нужно понять, что вывело власть на тропу войны, какие внутренние идеалы позвали её в бой, а уже потом решать вопросы личного лавирования с философской точки зрения. Практическое личное лавирование философии не требует, но идея попугать власть утерянной прибылью уже вопрос философский, поставлен неправильно. Житейский же ответ подходит не только для народа, но и для части представителей власти - не оказывайся на тропе войны, пришибут, если оказался, воюй сам или беги, и тут уже не важно, пришибешь ты кого-нибудь из вояк в процессе бегства или никого не пришибешь. Им тропа войны, тебе тропа выживания. Они не обязаны совпадать, наоборот, спасение в понимании, где тропа войны проходит, а не в разгуливании по ней, пока тебя томогавком не пришибут или пошлют впереди себя под пули.

Потом продолжу.
Previous post Next post
Up