Не было медсестер или балонов с кислородом?

Oct 26, 2020 21:33

https://www.kommersant.ru/doc/4548842
Комиссия, созданная по распоряжению главы администрации Ростова Алексея Логвиненко для расследования смертей в ковидном госпитале на базе горбольницы №20 в ночь с 11 на 12 октября, допускает, что в ту ночь в больнице могли возникнуть перебои с кислородом. Об этом на брифинге членов комиссии рассказала начальник управления здравоохранения города Ростова Надежда Левицкая. При этом комиссия установила, что проблем с поставкой кислорода в больницу не было.

«Не можем дать ответ, были ли перебои с кислородом. В ходе проверки было выявлено, что не было проблем с его доставкой в медучреждение. Но была ли утечка, проверка пока не установила»,- сказала госпожа Левицкая.

Она уточнила, что комиссия получила рапорты об отключении кислорода от работавших в ту ночь в красной зоне реаниматологов. При этом техническая служба больницы рапортовала, что перебоев с кислородом в медучреждении не было. Госпожа Левицкая отметила, что в точности установить этот факт смогут только следственные органы.

При этом комиссия заявила о преувеличенном числе погибших пациентов. По словам заместителя начальника управления здравоохранения Ростова Ольги Бардалян, той ночью в больнице скончались только пятеро пациентов, а остальные восемь умерли в течение дня. Средний возраст умерших в ночь с 11 на 12 октября составил 66 лет, притом что в их числе был 29-летний мужчина с онкологической патологией. По предварительным результатам патолого-анатомических исследований, поражение легких у каждого из скончавшихся больных составляло 80-90%. Поэтому даже в случае установления факта утечки следователям предстоит разобраться, стали ли причиной смерти пациентов перебои с кислородом.

В последнем абзаце что ни слово, то перл. Если из тринадцати убитых халатностью и нехваткой кислорода восемь умерли не сразу, то количество смертей преувеличено. Если у больных сильно поражены легкие, а подача кислорода их восстанавливает, раз люди выздоравливают, то надо ещё доказывать, что они не сами умерли, а именно из-за нехватки кислорода. Вообще, средний возраст умерших велик, у молодого онкология, закроме глаза на происшествие. Короче, Левицкая и Бардалян изворачиваются как могут.

Интересное совпадение, 13 человек умерло в ночь с 11 на 12 октября и днем 12 октября. А главврач больницы №20 слег в больницу №1 Ростова-на-Дону 13 октября и умер не от коронавируса, а от инфаркта после 21 октября, когда скандал вышел наружу. На этот счет - https://www.kommersant.ru/doc/4548773?from=main_10

21 октября региональные СМИ сообщили о смерти 13 пациентов госпиталя из-за нехватки медицинского кислорода 12 октября. Городские власти отрицали эту информацию и утверждали, что в этот день аварийных ситуаций с поставкой кислорода на территории больницы не происходило. Росздравнадзор начал проверку больницы.

Кроме того, собственное расследование смерти пациентов инициировала юрист Екатерина Гордон. Об этом она сообщила на своей странице в Instagram. Она также направила письмо в администрацию президента РФ, правительство, Генпрокуратуру, Следственный комитет, ФСБ и Минздрав РФ с просьбой разобраться в ситуации. Кроме того, госпожа Гордон опубликовала в соцсети рассказ анестезиолога-реаниматолога горбольницы №20 Артура Топорова, работавшего 12 октября в красной зоне. Он сообщил, что в ту ночь аппараты ИВЛ подавали не больше 21% кислорода, после чего пациенты стали умирать один за одним. Кроме того, он уверяет, что руководство медучреждения пытается скрыть случившееся.

«Сейчас идет фальсификация и укрытие всех документов, в Следственный комитет были переданы истории без некоторых наших дневников и подписей с целью укрытия факта кислородной трагедии и выставления нас виноватыми. Также из реестра больницы была удалена запись с жалобой, направленной нашим сотрудником по этому поводу, но в ходе проверки Следственному комитету удалось найти документ. И это письмо было отправлено в Следственный комитет, по их же просьбе»,- говорится в показаниях врача.

Какой позор! Главврач пытается уйти от ответственности на больничной койке, прямые подчинённые врут и подделывают документы.
Previous post Next post
Up