США отказались от российских аппаратов ИВЛ

May 14, 2020 21:15

https://www.popmech.ru/technologies/news-578864-ssha-otkazalis-ot-rossiyskih-apparatov-ivl/
Правительство США приняло решение о приостановлении развёртывания поставленных Россией аппаратов искусственной вентиляции лёгких после пожара в Санкт-Петербурге.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Управление по чрезвычайным ситуациям США (FEMA), американские власти приняли решение изъять со складов и не использовать российские аппараты искусственной вентиляции лёгких «Авента-М» до окончания расследования причин возгорания в больнице в Санкт-Петербурге. «В начале апреля Россия отправила в США партию медицинской аппаратуры, включая аппараты искусственной вентиляции лёгких «Авента-M». В то время в Нью-Йорке и Нью-Джерси прогнозировалась острая нехватка аппаратов ИВЛ, поэтому аппараты доставлялись на склады, принадлежащие двум штатам», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, когда ситуация с коронавирусом стабилизировалась, аппараты оказались не востребованы и их не направили в больницы, но сохранили в резерве на случай ухудшения обстановки в Нью-Йорке и Нью-Джерси. «В целях предосторожности США возвращают аппарат ИВЛ. Результаты расследования, проводимого российскими властями в связи с пожаром в Санкт-Петербурге, помогут нам принять решение относительно их будущего использования», - отмечается в сообщении. Пожар в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где лечат больных с коронавирусом, произошёл во вторник утром - погибли пять человек, эвакуировали 150.

В Петербурге официально погибло пятеро, в Москве один, непонятно, сколько погибло в провинциях. Эти аппараты ИВЛ были прежде всего направлены в США как великая помощь российского правительства народу Америке. Потом выяснилось, что бесплатно была поставлена только половина опасного для жизни пациентов оборудования. И вот незадача, если бы США восполнились великим даром Кремля для народа США, смертельные загорания заставили бы США поднять тревогу и уберегли бы жизни россиян. Но коварные американцы не спешили воспользоваться даром Кремля на полную катушку. Неужели не верили, что российское значит отличное?
Previous post Next post
Up