Концовка провала Южного потока

Oct 17, 2019 23:26

https://news.ru/business/vlasti-chernogorii-obyavili-o-pobede-v-sude-nad-deripaskoj/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
История примитивна, Кремль требовал продать выгодные производства в Сербии и Черногории российским олигархам в обмен на Южный поток. Тогда Сербия получит газ и выплаты за транзит газа из России далее в Хорватию и Италию, а также через Сербию в Венгрию и далее в Австрию и южную Германию. Было это в 2002-2004 гг. Ряд мелких и выгодных производств был продан Дерипаске. Венцом наглости было требование продать единственный крупный НПЗ Сербии. Тогда сербы посовещались несколько дней, их парламент проголосовал против. Кремль сам уничтожил свой единственный шанс построить Южный поток и гнать газ через Болгарию и Сербию в Европу.

Черногория потом задумалась - какие ей навары от продажи? Обещание построить газопровод по дну Черного моря не выполнено. У Дерипаски отобрали недвигу. Чтобы он не болтал о юридической стороне сделки, по сути речь идет о кидалове - обещал, что Кремль построит газопровод и обеспечит доход за транзит газа в Италию. Блестящая операция для Лондона - сыграть на жадности российских олигархов и сохранить зависимость РФ от транзита газа через Украину.
Previous post Next post
Up