Убийство в Саратове - повод для агитации за введение смертной казни

Oct 12, 2019 16:26

Увы, это убийство далеко не единственное в нашей стране. А желание вновь ввести смертную казнь в РФ нарастало в элитке постепенно. Агитация напоминает об убогости мышления многих управленцев - если процесс неуправляем, дайте нам ещё полномочий, независимо от того, сможем ли мы этими полномочиями воспользоваться.

В общем, нет секрета в причинах криминальной обстановки в РФ - коррупция, традиция сажать за коллективное убийство одного, давая другим откупиться от полноценного наказания, фиктивная отчетность, короче, масса бед, лечение которых не требует смертной казни, но требует четкого анализа и четкого применения закона.

Что касается борцов за смертную казнь, то они мне напоминают глупцов, покупающих автомат не для защиты дома и даже не для бандитских разборок, а с надеждой, что им позволят таскать с собой по улице автомат и грозить им во время ссор в пивной. И автомат отберут, и в полицию сдадут. Ныне любая смертная казнь в мире под контролем и четко регистрируется в международных органах - за что конкретно приговорили? Сколько всего приговоров в год? И так далее. Например, мир не стал бы возражать, если бы вопрос о смертной казни встал бы перед полковником Захарченко. Всё-таки 120 лимонов баксов наворовал, но, увы, российской фемиде пришло в голову вернуть большую часть конфискованного. И потом, если бы грозили, не было бы возражений, если бы расстреляли, возражения были бы. Без проблем удалось бы расстреливать серийных маньяков и лидеров террористов, чья вина не в намерениях, а в совершении террактов была бы доказана.

Однако, если я правильно понимаю менталитет нашей власти, они мыслят применение смертной казни шире, и ещё шире мыслят о возможностях запугать применением смертной казни. Тут точно будут проблемы. Замучаются оправдываться и собирать доказательства. Кто, кстати, был серьезно наказан за пожар в Зимней вишне? Правильно, возникли проблемы с поисками стрелочников. Есть ещё важное обстоятельство, суды нужны не только для наказания населения, но и для разборок среди своих. Просто не станут выдавать сбежавших за границу, оправдания в стиле - именно к этому гарантируем неприменения смертной казни - не примут. Так что, подумают и побояться ввести смертную казнь.

Тем не менее, мир идет к более широкому применению смертной казни. Борятся с наркомафией, борятся с террористами и даже коррупционерами. Но эта борьба происходит в странах, где либералов безо всякой смертной казни к власти не допускают. Дутерте не торгуется, Дутерте борется. А у нас хотят и смертную казнь, и право не быть такими как Дутерте. Ничего не получится.
Previous post Next post
Up