Путин открыл памятник Александру Третьему в Ливадии

Nov 19, 2017 18:47



Александр Третий это такой презентабельный немец на русском престоле - крупный, сильный, мог много выпить. Его правление считается весьма консервативным. Как писал Блок - Победоносцев над Россией простер совиные крыла. Александр Третий метался между желанием дружить с Берлином и необходимостью дружить с противником Берлина, республиканской Францией. Россия при нем теряла влияние на Балканах, Транссиб не строился, хотя об этом и ему, и его сынку, и Витте, очередному чудесному немцу в российской истории, говорили неоднократно. Потом и Николай Второй тянул с началом строительства, что привело к бездарной Русско-Японской войне и первой Российской революции.

Поскольку Александр Третий желал дружить с Германией, а Германия не хотела отказываться от собственного расширения влияния и от поддержки Австро-Венгрии на Балканах, ему принадлежит фраза - У России есть только два союзника - её армия и флот.  Видимо, за это понравился в наше время, когда основной лейтмотив пропаганды это противостояние. Правда, он иногда бросался экстремистскими лозунгами - Россия для русских и по-русски. Или - Россия должна принадлежать русским, и всякий, кто живет на этой земле, обязан уважать и ценить этот народ. Естественно, такое на памятнике не написала.

Однако ж, куда более интересным и успешным было правление Александра Второго. Он отменил крепостничество, покончил с грабежом народа через монополию на водку, провел весьма важные и либеральные в хорошем смысле этого слова реформы, выиграл войну с Турцией, в результате которой славянские народы Балкан и греки стали по-настоящему независимы от Турции, а армяне в современной Армении приобрели надежный, национальный очаг, создал крупную, современную железнодорожную сеть, покончил с крепостническим рекрутским набором в армию, стал развивать систему национального образования. Всё бы ничего, но в наше время либералы стали стенать и называть отмену крепостного права чуть ли не исторической ошибкой.

Зато при Александре Третьем везде пропагандировались вред народного самоуправления, важность неконтролируемого самодержавия, цензуры и всепроникающего православия. Россия была во внешней торговле прежде всего сырьевой державой, экспортировала хлеб, лес и сало, а ввозила промышленные изделия. И ещё - дальнейшее развитие железных дорог и падение цен на билеты из-за добычи угля на Донбассе позволило россиянам с хорошим достатком быстро и легко ездить на Запад. Баден-Баден стал аналогом Куршавеля, шопинг в Париже стал нормой, а игра в рулетку в Монте-Карло услаждала души самых состоятельных граждан. При этом забывалось, что именно Александр Второй либерализовал выезд за границу. Так что, Александр Третий стал самой удобной фигурой для создания ему памятников - немец, православный, отменой крепостничества не запятнан, освобождением болгар и сербов тоже не запятнан, чист от попыток обвинения его в реформах, способных пошатнуть самодержавие и превратить страну в конституционную монархию. Вот только за слова о России для русских и по-русски его бы в наше время посадили бы.

image Click to view



В общем, с Александром Третьем всё в порядке - он был либо придурком или провокатором. Это понятно, а кто Путин, если он открыл памятник такому человеку? 
Previous post Next post
Up