События в Киеве с точки зрения психологии обывателя

Jan 21, 2014 23:52

Буду очень краток. Всякий раз после мелкой потасовки начинается борьба за жалость обывателя - ах, демонстрантам кровь пустили, ах, полицейский такой-то истекает клюквенным соком, а другой (Ужас! Ужас!) поранил мизинец ноги, когда бил демонстранта по почкам. И вдруг нам дают картинку, где ОМОН всерьез бьют, где омоновцы на призыв Кличко устроить толкотню перед камерой испуганно спрашивают - кидаться не будут? Иначе нам и деньги не нужны.

До этого момента обыватель сидел перед экранам и думал - в чью сторону лучше испугаться? За ОМОН и власть пугаться комфортнее, не накажут. За демонстрантов стремно, но и разные злоупотребления власти надоели, да и рожи лидеров оппозиции сомнительны - обманут, начнут воровать, биографии такие, что руки голосовать за них опускаются. Да и вообще, где нормальный диалог в обществе, где здравые решения? Мы, что? Обязаны только о мордобое думать? А о стране, о гражданах кто думать собирается?

Правильные и умные мысли - драка не самоцель, есть вещи важнее. И тут картинка вдруг начинает достигать сознание. В общем сидят люди и думают о другом. Есть крутые полицейские, они столько сил тратят, чтобы вечно казаться крутыми, они так стараются навести страх, а вот сейчас, при равных условиях и даже целом ряде плюсов - бронежилеты, щиты, слезоточивый газ, залы для тренировок - они не могут быть храбрыми. Сними с них бронники и щиты, отдай их противникам и омоновцы бросятся врассыпную. Обыватель вдруг понимает, что железный взгляд при допросе и палка в руке это ещё не признак храбрости. И это уничтожение имиджа полиции начинает распространяться на разные иные структуры власти - суды, чиновников, бизнесменов, способных отмазаться от преступлений в полиции, наглых журналистов и даже наглых водопроводчиков. В голове уже не до полиции. Ну, запаниковал очередной полицейский и побежал не к огнетушителю, а мимо, сам не знает куда. Это уже не важно. Понятно, все не железные, да и нет какой-то озлобленности против полиции и против демонстрантов. Важно иное - что вы меня десятилетиями пугали? Стоило ли пугать, если омоновцы боятся, а несгибаемые политики и несгибаемые чиновники на смену не спешат, мол, отдохни, друг омоновец, тебе страшно, я храбрый чиновник, я храбрый блатной бизнемен, я стальной начальник ЖЭКа, я Бэтман-спецслужбист, я судья-супермэн, дитя звезд, способный движением ладони остановить падающий небоскреб, я вместо тебя постою, мне не страшно.

Ан, нет, они где-то в стороне, им страшно, им приятней в ресторане, у девочек, на курорте. Всё, чем они запугивали - нас не тронь, это гражданская война, мы - сталь помноженная на силу атома, - всё это начинает выглядить мелко. Не хотели принять истину, что все из плоти, всем может быть больно и страшно, а красоваться перед более слабыми каждый может, вот она истина, сама пришла. Ну, так сидите в своих ресторанах, езжайте в свои дорогие бордели, только не лезьте с рассуждениями о том, какие вы особенные сверхлюди. Вот это самое главное, нечто более главное, чем тупое фанатство, аплодисменты у экрана со стаканом чая в руке и пускание слюнек. Надоели любители понтов. Весь их имидж невольно начинает сдуваться.
Previous post Next post
Up