Убили Толоконникову или не убили?

Nov 08, 2013 10:50

http://russobalt-k.livejournal.com/1039765.html
Вопрос интересный, поскольку контакты с ней оборвались, найти её пока родственники и адвокаты не могут. Можно предположить другой вариант - насильственная психиатрия, доведение до тихого сумасшествия. Была такая практика в советское время - "лечить" до сумасшествия, а потом говорить, что пациент всегда был таким.

В любом случае система сама себе устроила неприятности. Живую Толоконникову или мертвую придется предъявить публике. Скандал возникнет. Причем может грянуть такой скандал, что Киссинджер не отмажет. Ведь вопрос стоит не о ценности человеческой жизни, а о вменяемости режима как союзника или противника.

Проблема вменяемости очень проста - сидит себе чиновник, не хороший и не плохой, а может ли он выполнить требования по такому-то или такому-то поведению? Выбор был - освободить по УДО, сбагрить в Канаду, оставить сидеть, но махнуть рукой на эксцессы поведения Толоконниковой, не вывозить тайком, а обеспечить контакт с адвокатом и мужем, если какой-то идиот её пришиб или покалечил, немедленно сообщить, чтобы скандал не разрастался. Мы же сейчас имеем самый худший вариант.

Я невольно вспоминаю историю свиноцида в РФ. Можно было законодательно ограничить число свиней на частном подворье. Можно было вроде не ограничивать, но ввести особый налог на свиней, для выращивания которых требуются привозные корма. Нет, решили ходить по дворам с полицией и убивать. Видимо, возмечтали, что корма для убитых свиней потом будут за бесценок сбывать владельцам крупных комплексов. Опозорились. Кормов не дождутся - никто за жалкие гроши, которые платят монополисты, работать не будут. Но это и есть невменяемость.

С Толоконниковой ещё хуже - вопрос о её свободе вышел на уровень президента США. У нас же пошла инстинктивная реакция - раз Толоконниковой нет ни живой, не мертвой, то и проблемы нет. Какая будет реакция у дружков Киссинджера? Простая - эти парни не способны четко говорить ни нет, ни да. А ты, Генри, лезешь с ними договариваться и за них заступаться. - Дальше продолжать нет смысла.
Previous post Next post
Up