(no subject)

Nov 15, 2016 20:43

Добрый вечер!


Andrew Wyeth, Wind from the sea, 1957

Сколько замечательных пианистов сыграли этот экспромт-фантазию! Много исполнений переслушала и возвращаюсь к Клиберну. Это просто супер.
Фредерик Шопен - Экспромт-фантазия до-диез минор (1835) Op. 66
Играет Ван Клиберн


Интересно что было в жизни Шопена в 1835 году, когда родился этот экспромт...
В Париже Шопен познакомился с молодыми братьями Воджинскими , принадлежавшими к знатной семье польских магнатов.

У них была сестра Мария, к которой композитор почувствовал сильное влечение.

Мария Воджинская была моложе Шопена на девять лет. В детском возрасте она увлеклась рисованием и музыкой, хорошо знала литературу, владела иностранными языками, писала стихи, недурно пела.

Юная полька не была красавицей, но отличалась своеобразным очарованием. Шопен был покорён обаянием «маленькой Марыни».
Всё семейство знало о славе, окружавшей Шопена, и поощряло флирт девушки, не связывая себя никакими обязательствами. Влюбленный композитор пылких чувств не скрывал ни от кого, в них он признался даже близким.

Какое-то время Мария отвечала взаимностью, и Фредерик был счастлив. В эти месяцы он писал замечательные поэмы, ноктюрны и мазурки, любовь и тоска подсказывали ему темы, вдохновляли.

В Дрездене в сентябре 1835 года Шопен сделал формальное предложение Марии, благосклонно принятое её матерью, которая даже называла Фредерика сыном, но попросила держать в тайне помолвку с дочерью.

Восторженный Шопен, сияя от счастья, вернулся в Париж, а несколько месяцев спустя узнал, что его невеста предпочла ему сиятельного графа, за которого и вышла замуж.

С трудом перенесённая простуда тяжело отразилась на Шопене: он плохо выглядел, постоянно кашлял, одно время появились слухи о его преждевременной смерти.

Всё это случилось с ним до счастливого момента помолвки. Возможно, Воджинские решили, что неблагоразумно Марии связывать свою судьбу с человеком, которому грозит чахотка. Подробности разрыва неизвестны.

После смерти композитора в его личных бумагах был найден пакет с письмами Воджинской и засохшей розой, подаренной Марией. На пакете рукой композитора было написано: «Моё горе».

Этот удар оказался для Шопена роковым - измена не только разбила сердце композитора, но и подготовила встречу с Жорж Санд. Эта встреча стала гибельной для гения. с
Previous post Next post
Up