Итак мы выехали из Кутной Горы и нас должен обещал был замковый день. Мы собирались посетить три городка с замками и в последнем заночевать. Городе, а не замке. Но дорога и Чехия подкинули нам сюрприз
( Read more... )
Некоторые наверняка! Многие из них никогда не выезжали из страны, если не из штата. А ведь могут, но не хотят. У них очень сильная ориентированность на "внутренности", на это направлены и СМИ, и образование.
Нет, это не шутки. Это не от того, что они плохо учились в школе, а от того, что хорошо. Понятно, что с США боялись и не любили "красную заразу" в период между войнами. Но после победы во Второй Мировой, америцанцы как раз таки знали, что это заслуга СССР. И коммунизм был популярен. Что нехорошо. Тогда и началась политика уничтожения этой популярности(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC), которая переросла потом в Холодную войну. Доносы, увольнение инакомыслящих и тд. Всё то, что, как нам кажется, было только при Сталине-Брежневе. Тогда и в школах стали учить, что это США выиграли войну при помощи союзников, а СССР больше не союзник. Популярность резко упала и даже обернулась враждой. Про маккартизм тут фильм подсказывает интернет Good Night, and Good Luck
Вообще про Америку можно почитать или посмотреть "Одноэтажную Америку" Познера. А про второе хорошо есть в его же книге "Прощание с иллюзиями"
Нет, это не шутки. Это не от того, что они плохо учились в школе, а от того, что хорошо.
Понятно, что с США боялись и не любили "красную заразу" в период между войнами. Но после победы во Второй Мировой, америцанцы как раз таки знали, что это заслуга СССР. И коммунизм был популярен. Что нехорошо. Тогда и началась политика уничтожения этой популярности(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC), которая переросла потом в Холодную войну. Доносы, увольнение инакомыслящих и тд. Всё то, что, как нам кажется, было только при Сталине-Брежневе. Тогда и в школах стали учить, что это США выиграли войну при помощи союзников, а СССР больше не союзник. Популярность резко упала и даже обернулась враждой. Про маккартизм тут фильм подсказывает интернет Good Night, and Good Luck
Вообще про Америку можно почитать или посмотреть "Одноэтажную Америку" Познера. А про второе хорошо есть в его же книге "Прощание с иллюзиями"
Reply
А Ильфа и Петрова "Одноэтажную Америку" читала?
Reply
Reply
Leave a comment