Символический текст Валентина Юдашкина простым языком.

Jan 31, 2009 18:33




Приведу пример одежды из коллекции Валентина Юдашкина. Записала несколько лет назад, поэтому качество плохое, такая была у меня видеокарта тогда, что поделать. 
В продолжение темы "Мода как текст" http://ukhudshanskiy.livejournal.com/186248.html




У каждого художника в коллекции должны быть произведения, по которым зритель может определить его взгляды и мировоззрение. В коллекции каждого весомого модельера есть коллекция одежды, не предназначенной для того, что бы быть запущенной в поток массового производства. Эта одежда является визуальным художественным текстом для выражения своих позиций, для отражения своего времени. Такие экспонаты при жизни или после смерти автора занимают место в музее, или приобретаются коллекционерами в частные коллекции, как отражение эпохи.

Попробую расшифровать данные произведения Валентина Юдашкина.

Женщина в искусстве символ страны. Перед нами три женщины.

Первая одета в платье в стиле российского военно-морского флага.

Перекрещенные ленты можно трактовать:
             1.      На российском флоте поставлен крест и шляпа, надвинутая на глаза, это может подтверждать, так как любая   шляпа символ вульвы.
             2.      Перекрещенные ленты также могут обозначать символ латинской цифры 10 (число 10 символ денег), это можно трактовать - флот продали.

Вторая девушка в красном платье с золотыми профилями Ленина.  На голове у неё причёска в виде золотых рогов.  Можно предположить, что коммунистической власти наставили рога (волосы символ власти), революцию поимели.

Третья девушка в брючном костюме цвета российского флага. Женщина в брюках в искусстве читается как существо бесполое, следовательно, бесплодное. Россия вымирает, возможно, поэтому Юдашкин модель, символизирующую "Россию" сегодняшнего дня, одел в брючный костюм.
____________________________________________________________________________________

По левую руку от Юдашкина экскурс в историю, что было.
По правую, Россия сегодняшнего дня, вся в чёрном. С одной стороны чёрный - цвет буржуазии, с другой цвет траура.

Мода это искусство, а искусство не может быть аполитичным. Каждое произведение, даже социально-бытового назначения, как и любой человек, проживает в определённых историко-временных рамках и социально-экономических условиях,  комплекс которых влияет на формирование мировоззрения и идеологии.



язык искусства, искусство, художественный текст, символический текст

Previous post Next post
Up