Самозахватчики не любят Джемилева

Apr 08, 2016 18:16

Прокурор Крыма Наталья Поклонская побывала на территориях, многие годы назад захваченных крымскими татарами. Временные постройки давно превратились в постоянные. Только без канализации, электричества и газа. Обитатели самозахватов ругают бывших лидером меджлиса и надеются но российские власти.




Делясь впечатлениями о встречах, Поклонская рассказала ТАСС, что местные жители крайне негативно высказывались о меджлисе, который не оказывал им никакой помощи долги годы.




“На вопросы о том, что на протяжении 23 лет делал меджлис и интересовался ли проблемами, ответы были крайне отрицательные. Никто никогда со стороны меджлиса своих услуг людям не предлагал, ничем не помогал”, - сказала Поклонская.

Хотя, главная цель визитов на поляны протеста была, пожалуй, не в выяснении недееспособности меджлиса.

Жилье без регистрации




Жители поселка Краснокаменка рассказали, что в населенном пункте долгие годы компактно живут крымские татары. Большинство земельных участков являются самозахватами и не оформлены по российскому законодательству.







Долгое время надеялись на украинскую власть. Неоднократно обращались к лидерам меджлиса. Но решения так и не нашлось.

image Click to view



Пенсионерка и активист Хатидже Гугу рассказала прокурору Крыма что вблизи Краснокаменки находится дом родственников Джемилева. Но сам он за 20 лет ни разу не заехал поинтересоваться проблемами поселка.
Нужно отметить, что на всех встречах Поклонской с представителями крымско-татарского населения присутствовал адвокат Джемиль Темишев. Он представляет интересы меджлиса крымско-татарского народа в судебном процессе по иску Поклонской о запрете организации.




“Не нужна нам никакая Америка и никакая Турция. Мы хотим сказать, чтобы Эрдоган закрыл свой рот. Мы знаем, что он по $40 тыс. платил Джемилеву. Мы надеемся на новую власть в Крыму”, - рассказала пенсионерка в разговоре в Поклонской.

image Click to view



Ферма без света и воды




Никогда не видели помощи от меджлиса и жители населенного пункта, который они сами называют Верхняя Никита.




Здесь также без всякой регистрации живет несколько десятков крымско-татарских семей. В поселке нет ни газа, ни централизованного водоснабжения.

image Click to view



Фатиме Плейгоз в таких условиях (без воды, тепла и света) содержит козью ферму на 50 голов. Очень гордится, когда молоко хвалят приезжающие летом туристы.




“Это огромный труд без воды и отопления содержать хозяйство. Я не могу вручную доить. Даже есть мысли все распродать, потому что ничего не решается. Света нет, воды нет. Воду мы вообще покупает нелегально. У меня такая клиентура, столько людей. Уезжая отдыхающие говорят, чтобы я только не бросала свой бизнес. Долгие годы просили о помощи. И у меджлиса просили, и у прежних властей. Ничего никто нам не сделал”, - рассказала она.

Наталья Поклонская уверена, что все проблемы жителей полян протеста появились “не вчера и даже не два года назад”. И решить их можно было уже давно. Просто никто не хотел.

“Проблемы эти возникли не сегодня и не два года назад. Это проблемы 20-летней давности. Для их решения был, по сути, создан меджлис, но на самом деле, как мы видим, политики пользовались именем крымско-татарского народа в своих личных целях”, - считает Поклонская.

Аварийная “Звездочка”




В аварийном общежитии в Ялте, где раньше располагался пансионат “Звездочка”, бывшего лидера меджлиса Джемилева все же видели один раз несколько лет назад.




“На нас меджлис вообще никогда внимания не обращал. Однажды приехал Джемилев, постоял у дома пять минут и уехал. Потому что он не смог ответить на наши все вопросы”, - рассказала Поклонской одна из местных жительниц.

image Click to view



Сейчас в доме сейчас живут больше 400 человек, семьи в основном крымско-татарские. Лестничные пролеты в доме проваливаются, канализация течет, отопления нет. Оказалось, дом даже не принят на баланс властями Ялты.




Наталье Поклонской показали и текущую по улицам канализацию. И темные подъезды, по которым невозможно пройти не переломав себе ноги.




“Нами буду приняты меры. Чиновники будут наказаны. И это придаст им ускорение, чтобы что-то они начали делать”, - заверила жильцов прокурор Крыма.




Дело меджлиса




Верховный суд Крыма в настоящее время рассматривает иск Поклонской о признании экстремистской деятельности меджлиса крымских татар. Как ранее заявила прокурор, с такими просьбами к ней неоднократно обращались сами представители крымско-татарского народа.

Поклонская лично вручила представителям меджлиса копию иска о запрете организации. У адвоката претензий не возникло pic.twitter.com/kRjmcUmf2U
- Алексей Коновалов (@KorNew) February 15, 2016

К делу приобщены более 600 страниц доказательств деструктивной деятельности меджлиса. В том числе судебные решения в отношении разных членов меджлиса. Доказательствами экстремизма могут также стать различные несанкционированные акции членов меджлиса, в том числе организованные массовые беспорядки перед зданием парламента республики 26 февраля 2014 года.

Приемы Поклонской




В прокуратуре Крыма создана специальная рабочая группа, которая проводит выездные приемы граждан из числа депортированных народов в местах их проживания. Кроме того, прокуратура открыла горячую линию для сбора информации о качестве реализации указа президента РФ о реабилитации народов, депортированных в годы Великой Отечественной войны, сообщили ранее в ведомстве.

“Проблемы практически у всех один и те же - это невозможность оформления земельных участков, недвижимости и строений. В Ялте этот вопрос стоит особо остро в части оформления земельных участков и самостроев, - сообщила Поклонская. - Мы будем принимать решение по разрешению всех этих вопросов”.

Первые приемы граждан по проблемам депортированных народов были проведены в Кировском и Белогорском районах Крыма.

“По результатам приема граждан практически каждое обращение было удовлетворено. Практически по каждому обращению уже приняты меры для восстановления нарушенных прав”, - рассказала Поклонская.

В частности, решены вопросы получения справок о реабилитации, подключения к электроэнергии частных домов.
А вот так решалась проблема аварийного общежития “Звездочка”. Я просто хочу, чтобы вы оценили манеру общения госпожи Поклонской с представителем администрации Ялты, чиновником:

image Click to view



“По результатам приема граждан практически каждое обращение было удовлетворено. Практически по каждому обращению уже приняты меры для восстановления нарушенных прав”, - рассказала Поклонская.

В частности, решены вопросы получения справок о реабилитации, подключения к электроэнергии частных домов.


Previous post Next post
Up