Крыму снова нужны пленные немцы

Mar 30, 2016 22:29

Масштабный ремонт городских улиц в Симферополе начался со скандала. Люди выступили против сноса брусчатки. На некоторых городских улицах она пролежала больше 70 лет. А срок годности нового асфальта - всего три года.



Улица имени комсомолки-подпольщицы Жени Жигалиной находится недалеко от центра Симферополя в районе железнодорожного вокзала. Застройку этих мест после войны вели пленные немцы. Говорят, и брусчатку укладывали именно они. Укладывали на века.





“Стояла брусчатка тут сто лет и стояла бы еще. Я еще в школе учился, а брусчатка уже стояла. Асфальт положат на полгода, не больше. Я сам водитель, знаю. Конечно, прогресс идет. Но тут брусчатки кусочек был всего. Можно было его оставить для потомков”, - рассказывает местный житель.

image Click to view



Люди помоложе за прогресс и модернизацию выступают активнее. На дорогом Мерседесе с ветерком по брусчатке не промчишься. Но и они не видят необходимости разбирать мостовую.

“Брусчатка уже подушатанная была, ее рыли, когда прокладывали трубы канализационные. Но по-хорошему ее надо было реконструировать”, - говорит еще один местный житель.



Первым о неподобающем поведении коммунальщиков, которые сносят брусчатку с улицы, где жили его родители, начал кричать депутат Государственного совета Крыма, член ЛДПР Сергей Шувайников у себя в Фейсбуке. Все действия по реконструкции улицы он расценил как дискредитацию российской власти на полуострове.

Facebook post
«Сегодня бывшие украинские чиновники … нагло дискредитируют российскую власть в Симферополе. Не побоюсь выразиться более резче - дискредитируют Россию в Крыму. Так дело не пойдёт, народ Крыма, который вернулся домой - в Россию, подобный беспредел и глупость бывших украинских и новоявленных крымских чиновников и беспредельщиков терпеть долго не будет. Скажу честно, достали», - написал Шувайников.

image Click to view



Городские власти в свою очередь заявили, что реконструкция дороги просто необходима, поскольку оживленность движения на этом участке высокая. А вот проходимость транспорта по брусчатке - низкая. Именно поэтому на реконструкцию 900 метров улицы был выделен 41 млн рублей.



А реконструировать брусчатку на улице Жигалиной, по мнению главы Симферополя Геннадия Бахарева, совсем нерационально. Вернее абсолютно невозможно. Потому что просто не найти в Крыму больше такого камня. Хотя тот, который выкопали, еще можно применить в другом месте.

“Отремонтировать брусчатку на данном участке дороги не представляется возможным в связи с отсутствием аналогичного камня. В этой связи нами принято решение о снятии брусчатки, которая в дальнейшем будет применена при реконструкции Центрального парка культуры и отдыха”, - сообщил Бахарев.



Мол, работы по замене брусчатки на асфальт по улице Жигалиной контролируются администрацией Симферополя особо. Но вот как только проверяющие чиновники уезжают, рабочие становятся не очень приветливыми.

image Click to view



А местные жители потихоньку и сами начали находить способы применения уже выковырянной брусчатки. О чем свидетельствует все тот же депутат Шувайников.



Вопрос брусчатки на улице имени Жени Жигалиной подняли на заседании Государственного совета Крыма. Депутата Шувайникова, конечно, высмеяли, что он отстаивает интересы лишь своей улицы, а не всех жителей полуострова. Но в остальном сошлись во мнении - раньше строили лучше:

- Где же нам взять таких строителей, чтобы сделали также, как 70 лет назад? Чтобы каждый год не перекладывать асфальт и не тратить деньги?

- Пожалуй, надо снова взять в плен 5 тысяч немцев, чтобы они нам дороги строили! Вот у них как хорошо получается!

Но снова победить Германию, как 70 лет назад, крымские депутаты пока не решаются. Поэтому придется рассчитывать только на свои силы. И искать приличных подрядчиков.



Попахивает тут, конечно, и распилом, и безалаберностью, и украинским прошлым. Пованивает даже…

Но прокурор Крыма Наталья Поклонская в конфликте с брусчаткой отказалась занимать чью либо сторону. При том, что никаких обращений в правоохранительные органы по поводу нарушений на улице Жигалиной не поступало ни от городских властей, ни от жителей улицы.

"Я не могу сказать, что я на чьей-то стороне. Я выступаю за то, чтобы исторические объекты сохранялись. А средства, выделяемые на модернизацию инфраструктуры - тратились по назначению. Если эта брусчатка историческая, то ее нельзя так просто взять и убрать. Но модернизировать город нужно. Посмотрите, что на дорогах творится. Нужно все приводить в порядок”, - уверена Поклонская.

И уже когда я заканчивал писать пост, появилось занимательное сообщение агентства Крыминформ. Оказывается, реализация всех планов развития Симферополя по реконструкции и модернизации потребует вложений в размере 200 млрд руб в течение ближайших четырех лет.

«Вся предложенная программа (развития Симферополя) рассчитана на срок до 2020 года и требует финансирования более 200 млрд рублей из различных источников», - заявил главный архитектор крымской столицы Эрнст Мавлютов.

Речь идёт о суммарной стоимости всех проектов, на реализацию которых рассчитывают городские власти. Остается только ждать окончания этих четырех лет.


Previous post Next post
Up