Ваши дети будут голодать!

Feb 01, 2016 15:59

  Если вы опустите глаза чуть ниже, то увидите график изменения численности населения Нигерии и России с 1960 года по настоящее время. Как видно на графике, в 4 раза выросло население Нигерии и в 1.2 раза население России. А если посмотреть с 1985 года, то население России не изменилось, а в Нигерии выросло в 2.1 раза. К чему я привёл эту занимательную статистику, спросите вы и причём тут ваши дети?



Чуть-чуть подождите, всю правду расскажу (так и хочется добавить, красавица).

Еще одна фотография. На ней - первый в мире компьютер. Он был создан в 1941 году, в США, по заказу компании IBM. (это для общего развития).
За прошедшие 75 лет из этой огромной железяки способной только к простейшим вычислительным операциям, компьютер, сначала превратился в незаменимого помощника для человека, а затем, в заменителя человека.



И последний факт, хотя думаю вы уже догадались к чему я клоню. Средняя зарплата в России, даже после падения курса рубля, 470$, а в Нигерии 36$.

Теперь давайте сопоставим эти три факта. Всё меньше мест, где нужна работа человека. И с каждым годом количество таких мест будет сокращаться - это факт. Предприятия становятся всё более роботизированные. Даже продажи, уходят в интернет, где не нужен многочисленный обслуживающий персонал. А численность населения земли растёт очень быстрыми темпами. При чём, особенно активно там, где труд стоит очень дешево. И встаёт вполне логичный вопрос. - А чем все эти миллиарды людей будут заниматься? И второй - если всё-таки есть работа, которую не может сделать робот, то зачем кому-то платить 470$ за нее, если можно платить 36$?

Прошла эпоха, в которой человек был нужен для работы и ему приходилось за это хорошо платить. Пришло время, когда выгоднее купить роботизированную производственную линию, нежели нанять 50 человек, которые будут собирать всё вручную.

Как бы это не было печально, прогресс приведёт, да и уже приводит к увеличению безработицы. Многие профессии отмирают. И будут отмирать. А за имеющиеся рабочие места придётся сражаться с менее требовательными представителями «нигерий», против которых у нас, практически нет шансов, если мы не хотим сами жить на 1 доллар в день.

Ну что, вы еще хотите детей? Не боитесь обрекать их на голодную жизнь?

Нигерия, Россия, дети, голод, безработица

Previous post Next post
Up