Либералам надо учиться говорить либерально

Feb 21, 2016 20:31

Оригинал взят у sapojnik в Либералам надо учиться говорить либерально
Вот, случайно наткнулся на просторах Сети на этот ролик. Редкий зверь - политический видеофайл, от активной деятельницы «Партии народной свободы», она же «ПАРНАС», она же «партия Касьянова». В ролике хорошо то, что он сделан практически «как у больших». Качественная картинка, хороший звук, умеренные и к месту видеоэффекты.
Отдельно можно похвалить самого спикера - Наталью. Я много имел дело с отечественными «политиками», и могу сказать, что Наталья в ролике в сравнении с ними - ну просто барак обама: хорошо держится, хорошо говорит, не запинается, не мычит, сама по себе речь связная… Вы скажете, что это все монтаж. А я возражу, что с большинством «политиков» даже с монтажом такого не добиться!

image Click to view



И все ж в целом, если отвлечься от собственно «качества картинки» - впечатление тягостное. Сделано хорошо, говорящая голова отличная - а в итоге все равно разочарование. Почему? Да потому что содержания нет. Нету, как говорят в таких случаях маркетологи, МЕССИДЖА. Сообщения - что сказать-то хотела?

И это, боюсь, не проблема одной Натальи Пелевиной; это проблема всего «либерально-демократического движения», а точнее - всей «несистемной оппозиции»: НЕВНЯТНОСТЬ. Непроработанность самого основного - лозунгов.

Вот давайте запишем, чего ж, в итоге заявляет Наталья в качестве как бы «программных требований». Прямая речь:

«Насаждать я собираюсь вот что:

1. Качественную медицину

2. Достойную социальную защиту для пенсионеров

3. Достойную минимальную зарплату

4. Честность и прозрачность в государственных структурах

5. Да и в целом - уважение к человеку».

Ну и что можно сказать по этому перечню? НЕГУСТО, Наталья. Причем что больше всего удивляет: а что, собственно, в этом списке «либерально-демократического»? Это ж откровенно левые, да что там - попросту коммунистические требования! Нет, я не скажу, что этого всего добиваться не надо - но зачем мне, простому избирателю, голосовать за «либералов», чтобы достичь этих пяти пунктов? Если либералы от коммунистов ничем не отличаются - я, пожалуй, за коммунистов и проголосую, хотя бы по старшинству. Верно?

То есть либералы дошли уже до того, что стали себя СТЫДИТЬСЯ, буквально. И в политическом поле, получается, готовы даже выдавать себя за других - за комми, за краснопузых - «авось хоть так проголосуют!» Но это уже отчаяние. С такими заходами «На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука».

Предлагаю подумать над реально ЛИБЕРАЛЬНЫМИ лозунгами - причем такими, которые хоть сейчас годятся для вбрасывания в широкие массы. Нам эта Натальина профанация не нужна.

Заранее скажу, что не надо кидать в качестве «либеральных» призывы типа «надо отдать Крым» или там «надо прогнуться перед США», или «надо ввести в страну войска НАТО! Платить дань Америке» и прочий креатив путинского агитпропа. Из либерализма на самом деле ничего подобного никак не вытекает.

А я могу предложить навскидку массу нормальных, при этом чисто либеральных заходов. Надо просто понимать, что такое реальный либерализм и за что его, собственно, всегда ценили в народе. На самом деле все просто: реальный либерализм - это прежде всего античиновничья, антибюрократическая сила. Либерализм - от слова «свобода», и, соответственно, настоящий либерал - нутряной противник всяческих запретов, ограничений и регламентаций. Задача нормального либерала - загнать всех чинуш под шконку, чтобы их, сволочей, было не видно и не слышно. В нормальном либеральном государстве все эти собянины, горделиво рассуждающие во всеуслышание, как они всех имели, имеют и будут дальше иметь в тройном размере - просто немыслимы.

Так что та же Наталья вполне могла бы вместо всех этих вариаций на тему «ведь я этого достойна» сказать что-нибудь простое, типа - «мы отменим весь этот страшный вал бумаг, бумажной и электронной отчетности по каждому чиху, от которого буквально стонут который год все в нашей стране, кто в силу непонятного проклятия вынужден хоть как-то пересекаться с родным государством: это врачи, учителя, работники муниципалитетов, предприниматели, торговцы и т.д. СВАЛИМ С ПЛЕЧ СТРАНЫ БУМАЖНЫЙ ГРУЗ! ОГРАНИЧИМ ТУПУЮ ВЛАСТЬ БЮРОКРАТОВ! Контролировать работу должны потребители, снизу, а не сверху. Разогнать всю шоблу проверяющих инстанций!»

И вот отсюда, как уже вполне понятное и логически обусловленное, следует и дальнейшее требование децентрализации с переходом к лозунгу «Хватит кормить Москву» - тоже, замечу, абсолютно либеральный по своей сути.

Сделали бы так - было бы о чем говорить.
Previous post
Up