Вслед за «корниловцами» придут «освободители»

Jun 24, 2023 12:03

Военные мятежи в России исторически можно разделить на две группы.

1) Идеологически нацеленные на «закручивание гаек» и «укрепление власти». Примеры - ГКЧП в 1991 году, мятеж Корнилова в 1917 году.

2) Идеологически нацеленные на «свободу», «раскручивание гаек» и распад власти. Примеры - Февральская и Октябрьская революции (напоминаю, что большевики, эсеры и анархисты в первые месяцы после устроенной ими ВОСР действовали как деструктивная сила, приведшая к распаду власти и тотальной анархии).

И есть неприятная историческая закономерность: через несколько месяцев после неудачи мятежа «закручивателей гаек» следует удачный (не обязательно вооруженный) мятеж «разваливателей страны». После разгрома Корниловского мятежа наступила Октябрьская революция, а после разгрома ГКЧП - парад суверенитетов на окраинах и распад СССР.

Причины этой закономерности понятны: по ходу борьбы с «корниловцами» и «гэкачепистами» симпатизирующие им кадры вычищаются из власти и там начинает доминировать «либерда».

«Мятеж Вагнера» по своей идеологии можно признать «корниловским». Если упомянутая закономерность продолжится, то через несколько месяцев после его подавления следует ожидать «либеральной революции» с капитуляцией и развалом страны.

революция, прогнозы, история

Previous post Next post
Up