Несостоявшийся триумф левой мысли

Aug 03, 2021 08:52

В 2000 году два левых интеллектуала, Майкл Хардт и Антонио Негри, выпустили книгу «Империя», в которой они попытались определить контуры грядущего мирового порядка - глобальной империи нового типа. Помню, что эта книга (вкупе с прочитанным тогда же пелевенским «Поколением П») меня тогда так впечатлила, что я даже сменил место работы и род занятости ( Read more... )

социальная теория, здоровье нации, книги, футурология

Leave a comment

Comments 60

lj_frank_bot August 3 2021, 05:54:18 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Литература, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

navigator011 August 3 2021, 07:14:19 UTC
Уважаемый kornev
Очень рекомендую вам ознакомится с информацией, которую дал мой читатель. Она много объясняет и даёт некое понимание будущего

Reply

hansrudel August 3 2021, 08:45:00 UTC
У вас там одни провокаторы и фрики засели. Ходите по лесу, ищете глупее себя.

Reply

navigator011 August 3 2021, 11:44:35 UTC
Посмотрел ваш профиль
https://hansrudel.livejournal.com/profile

СПОСОБЫ СВЯЗИ:
hansrudel@livejournal.com

ДРУЗЬЯ
ДРУЗЬЯ 1 hansrudel

Нда......................

И кто это пишет о фриках и провокаторах

Reply


enki_clever August 3 2021, 06:46:03 UTC
Сейчас никто ничего не контролирует. Действия элит направлены на сохранение контроля, который они теряют, а не являются фактом тотального доминирования.

Reply


ryadovoy_k2 August 3 2021, 06:47:04 UTC
А может они просто дезинформацию запулили?

Reply


zaharov August 3 2021, 06:58:25 UTC
Более интересен вопрос не столько о том, что новая власть будет "био", сколько о том, как это повлияет на характер политического класса и его ежедневные проявления в жизни населения. Например, длительный период времени политический класс во всем мире состоял, в целом, из военных. Затем из партийных бюрократов, правящих при помощи тотальной пропаганды. Наконец, сейчас - из чинов тайной полиции (не везде, но много где). Каждый вид элиты склонен использовать подвластное государство для решения проблем наиболее естественным для себя способом. Военные устраивают войны. Идиократы распространяют идеалогии. Спецслужбисты проводят "оперативные мероприятия". Разумеется, "партийные" будь здоров устраивают войны и шпионаж. Но делается это идеологическими методами и с идеологическими целями. Спецслужбисты тоже воюют и занимаются пропагандой, но войны у них похожи на диверсии, а пропаганда - на операции "информационного прикрытия ( ... )

Reply

hansrudel August 3 2021, 08:48:04 UTC
Управленцы - управляют. Чиновник - это наёмник. Власть - это другие, чьи пращуры были элитой и 200 и 800 лет назад.

Reply

zaharov August 3 2021, 08:56:25 UTC
Блин, ну сколько таких пращуров в политическом классе? 1%? А тон задает именно основная масса. К тому же можете считать, что вопрос целиком относится к сфере управления государством.

На практике, например, в 19 веке вся элита России - военные, с военным воспитанием и военным образованием, с реальным участием в боях, со званиями и боевыми наградами. А в 20 веке - партийные карьеристы. В западной Европе переходы более плавные, то картина такая же.

Reply

hansrudel August 3 2021, 09:04:19 UTC
Никогда дворяне в России элитой не были. "Произведите меня в немцы!" - вот их предел мечтаний. Элита - это цесаревичи, князья да бояре, в Европе - лендлорды. Накануне 20-го века в неё инкорпорировать богатые евреи, типа Полякова, они же перехватили финансы и экономику. В РИ доля еврейских олигархов была выше, чем в нынешней РФ.

Reply


nomadologue August 3 2021, 07:36:19 UTC
Да, мысли Фуко по прежнему актуальны, особенно те, которые касаются функции "государственного расизма". Сейчас правда речь идёт не о "расизме", как таковом, а о дискриминации непривитых, которая будет выполнять ровно ту же функцию. Вот перевод релевантного фрагмента из лекции от 17 марта 1976 года из цикла « Il faut défendre la société »

Итак, возникает вопрос, как при такой технологии власти, которая имеет жизнь своим объектом и целью (что, как мне кажется, является одной из фундаментальных особенностей технологии власти с XIX века), может осуществляться право убивать и функция убийства, если правда, что суверенная власть все более и более отступает, а вперед, напротив, все более и более выдвигается дисциплинирующая или регулирующая биовласть? Как такая власть может убивать, если правда, что вопрос, по существу, состоит в том, чтобы повысить значимость жизни, увеличить ее продолжительность, умножить возможности, предотвратить несчастные случаи или компенсировать их ущерб? Как в этих условиях возможно для политической власти ( ... )

Reply

nomadologue August 3 2021, 07:36:59 UTC
Окончание:

Смерть другого это не просто моя жизнь в смысле моей личной безопасности; смерть другого, смерть дурной, низшей (или выродившейся, или анормальной) расы должна сделать жизнь вообще более здоровой; более здоровой и более чистой.

Как мы видим, власть пытается делать ставку на то, что одна часть населения - "отвакциненные" - будет сама гнобить другую - "антиваксеров" подсознательно рассчитывая поиметь с этого больше ресурсов для жизни для себя.

Reply

edwinbell August 3 2021, 07:48:35 UTC
Они, ваксеры, уже сами мечтают об этом и не скрывают. Не даром же они постят свои картинки с семьями вьезжающими в новые квартиры и надписью "хорошо, что соседи не вакцинировались".

Reply

nomadologue August 3 2021, 07:51:05 UTC
Я думаю, что это, в основном, платные копирасты вбрасывают в сознание масс эту нехитрую идею.

Reply


Leave a comment

Up