Фраза «Пусть едят пирожные» наконец-то сказана и в России

Apr 08, 2020 18:40

Некая сенаторша от Москвы засветилась с посланием, которое, по российским условиям, вполне аналогично знаменитой фразе, приписываемой Марии-Антуанетте: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные». Не простой «сенатор», а целый председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике (!), оказывается, совершенно уверена, что имеющихся в России пособий для малоимущих вполне достаточно, чтобы не умереть с голоду без работы. Насколько я понимаю, высокое начальство уже осознало всю меру нарастающего народного недовольства «режимом самоизоляции», и теперь те, кто поумнее, подталкивают тех, кто покрасивше, «взять огонь на себя». Хотят, чтобы линчующая толпа в первую очередь потащила на гильотину не реальных организаторов гуманитарной катастрофы, а вот эту слишком общительную сенаторшу. Но есть в этой истории еще один неприятный смысл.

Знакомые, занимающиеся исследованием групп и пабликов в различных соцсетях, заметили необычно высокий уровень «наката» против Москвы и москвичей. Судя по их опыту, речь идет о серьезно проплаченной кампании, чуть ли не на государственном уровне. Мнение народа активно склоняется к той мысли, что

1) В заражении России виновна «жирующая» Москва («у москвичей слишком много денег, они ездят по разным странам и привозят заразу»).
2) Москву надо отгородить от России карантинным периметром.

В этом контексте, тот факт, что «умная фраза» была высказана именно сенатором от Москвы, наводит на определенные размышления. А если учесть, что этот сенатор, судя по биографии, должен быть тесно связан с военными кругами, то вырисовывается даже некоторая конспирология. Можно было бы, конечно, упомянуть еще про «украинскую» фамилию сенатора, но не хочу разжигать. Хотя, скорее всего, это тоже часть пазла.

конспирология, маразм

Previous post Next post
Up