Кризис III века и гипотеза о древнеримских «курфюрстах»

Dec 26, 2019 19:54

Дмитрий Евгеньевич Галковский в своем видеоблоге однажды высказал любопытную гипотезу, которая, при некоторой доработке, позволяет по-иному взглянуть на раннюю историю Римской Империи и лучше осмыслить хаотичные события III века. Конечно, у большинства нормальных любителей античной истории эта лекция Галковского вызовет раздражение из-за ( Read more... )

полемика, альтернативная история, история, Рим, Галковский

Leave a comment

timonya December 26 2019, 17:59:14 UTC
Очень интересно, спасибо!
В кандидаты прямо напрашивается непотопляемый Вергиний Руф :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D1%86%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A0%D1%83%D1%84

Но вообще никак не могла система региональных курфюрстов появиться при Августе, у августовой аристократии не было прочных связей с конкретными провинциями ни по происхождению, ни по "адресу". Ну то есть при Юлиях-Клавдиях, особенно первых, если что-то такое могло быть, то только составленное из италийской аристократии, людей типа Сенеки, Плиниев, Агриколы итп. и действительно нестабильное - вот явно у Тацита круг таких людей при позднем Августе (когда ещё, кажется, даже в условно-наследственном принципе передачи власти не было уверенности) очерчен, Тиберий всех потом репрессировал: "Ибо Август, раз­би­рая в сво­их послед­них беседах, кто, будучи спо­со­бен заме­стить прин­цеп­са, не согла­сит­ся на это, кто, не годясь для это­го, про­явит такое жела­ние, а у кого есть для это­го и спо­соб­но­сти, и жела­ние, заявил, что Маний Лепид доста­точ­но ода­рен, но отка­жет­ся, Ази­ний Галл алчет, но ему это не по пле­чу, а Луций Аррун­ций досто­ин это­го и, если пред­ста­вит­ся слу­чай, дерзнет. (3) В отно­ше­нии пер­вых дво­их сооб­ще­ния сов­па­да­ют, а вме­сто Аррун­ция неко­то­рые назы­ва­ют Гнея Пизо­на. Все они, за исклю­че­ни­ем Лепида, по ука­за­нию прин­цеп­са были впо­след­ст­вии обви­не­ны в раз­лич­ных пре­ступ­ле­ни­ях".

Мне кажется, самое раннее "революция" 68-69 могла привести к основанию уже примерно такой коллегии, как вы предполагаете, хотя Флавии с передачей власти внутри семьи тоже не совсем идеально в схему вписываются, а вот начиная с Нервы - да.

Reply

kornev December 26 2019, 18:08:20 UTC
Спасибо! Я, честно скажу, над этой темой долго не размышлял, просто заметил у Галковского и решил наскоро озвучить.

Если все-таки не следовать за Галковским и принимать античные источники всерьез, то, да, исходя из самого духа эпохи, такой совет правдоподобен только при Антонинах. И, видимо, уже при Коммоде их начали изводить, а при Севере окончательно добили.

Reply

timonya December 26 2019, 18:22:31 UTC
вот ещё зачотный персонаж, женился на принцессе (!!), отец Авидия Кассия, гнев императоров от него отлетал как от стенки: "Heliodorus drew the wrath of emperor Hadrian, who attacked him in a notorious letter.[1] Nevertheless, he remained prefect of Egypt for several years under Hadrian's successor, Antoninus Pius"

https://en.wikipedia.org/wiki/Gaius_Avidius_Heliodorus

Reply

kornev December 26 2019, 18:25:20 UTC
Да, в точку! И главное, какую должность "козырную" занимал - префект Египта.

Reply

timonya December 26 2019, 18:28:00 UTC
Ну и конечно сам Авидий Кассий тоже похож: Наиболее яркий пример взлета провинциалов - это Авидий Кассий, имевший родство как с римской, так и эллинизированной арамейской аристократией. В руки Авидию Кассию во время войны попала власть практически надо всем Римским Востоком. В 166 году Кассий стал консулом в Риме вместе с другим отличившимся военачальником - Марцием Вером. В следующем году Кассий стал наместником Сирии - важнейшей провинции, де-юре оформив свою власть над восточными регионами империи. Кассий пользовался любовью жителей крупнейшего города Сирии - Антиохии. Ему принадлежит заслуга подавления народного восстания буколов в Дельте Египта в 172 году. Тем не менее, такая власть вскружила голову римскому полководцу. Получив в 175 году ложное сообщение о смертельной болезни Марка Аврелия, он поднял восстание и объявил себя императором.

Reply

timonya December 26 2019, 18:39:32 UTC
Чорт, да у них там гнездо! :)))
https://en.wikipedia.org/wiki/Gaius_Julius_Alexander_Berenicianus

Reply

ruthenicus December 27 2019, 15:23:44 UTC
Мало того, Авидий Касссий на тот момент - последний потомок Августа, как раз вот через Беренициана. Но тут необходимо говорить о "нацменизации" римской элиты, перетекании римской элитной крови в "нацменские" ближневосточные роды

Reply

timonya December 27 2019, 15:32:21 UTC
Именно кровь мешать с новой римляне вроде как никогда не боялись, а вот родовые традиции, культура, накопленный опыт, наверное да, размывались и терялись.

Reply

timonya December 26 2019, 18:26:58 UTC
Я думаю, и раньше правдоподобен, только с базой не в регионах, а в Италии, и он наверное по составу сильно пересекался с Consilium Principis. А после 68 всё поменялось, вместе с Флавиями пришли провинциальные люди типа того же Тацита, которые постепенно и спихнули Флавиев и стали играть по своим правилам. Собственно, Кнабе в книге про Тацита кое-что об этом пишет.

Reply

kornev December 26 2019, 18:49:44 UTC
Кстати, регионы могли быть задействованы гораздо раньше, но как ресурс, в формате клиентеллы. Вот, Помпей Великий - коренной италиец, но у него в клиентах ходил весь Восток, и он его мобилизовал, когда началась война с Цезарем.

Reply

timonya December 26 2019, 18:57:44 UTC
Сорри, давать ссылки на себя не комильфо, но именно ЭТОТ-ТО вопрос, про Помпея, я конспирологически разобрал ну прямо по косточкам. :)
http://oduvan.org/chtivo/stati/voyna-krassa-protiv-parfyanskogo-tsarstva/
http://oduvan.org/wp-content/uploads/2017/12/Padenie_Metellov.pdf

Reply

kornev December 26 2019, 20:55:18 UTC
Спасибо! Обязательно почитаю!

Reply

vasiliynikon December 27 2019, 17:12:13 UTC
Мне кажется, вы не в ту сторону смотрите.
Ведь вы же правильно расставили акценты: единственный источник власти в Римской империи - легионы. Вот вокруг них "курфюрстов" и должны были появляться.
До Августа все легионы, всегда, набирались, по сути, чрезвычайно. И были переданы своему императору (полководцу), который мог дать им хорошие трофеи и донативу. А при Августе легионы стали территориальными, постоянными. (Далеко не сразу система устоялась, кстати). Жалование легионам платил по-сути принцепс, из денег, получаемых со своих провинций (с Египта прежде всего). Но деньги от принцепса - их во-первых немного, во-вторых они не регулярны, а главное - их обязательно разворуют. Значит на местах обязательно должны быть люди, которые материально ответственны за порядок в местных легионах. Как они назначались - отдельный и сложный вопрос. Но ясно, что они из римской знати (больше ни у кого таких денег нет).

Reply

ryadovoy_k2 December 30 2019, 08:04:28 UTC
Вы намекаете, что в Д.Р. дошли до появления института военных комиссаров с мандатами от масонов-"курфюрстов"?
А в этом что-то есть...

Reply

vasiliynikon January 1 2020, 06:30:58 UTC
Я не намекаю, я лишь пытаюсь рассуждать вслух. Развиваю некоторые случайные мысли автора.

Reply

vasiliynikon December 27 2019, 17:19:41 UTC
Эти люди набирали новобранцев из местных. Их надо как то заинтересовать, замотивировать. Но главное - это ведь центурионы. Они, как правило, назначались из местной знати (других местные новобранцы просто не будут слушать). С ними надо иметь хорошие отношения. Пока центурионы были "сержантскими" должностями - все связи с местными, всё влияние замыкалось на "курфюрстов". А когда центурион первое копьё стало офицерской должностью - в Рим хлынули знатные провинциалы, и наступила эпоха солдатских императоров.
В принципе, о системе легионов мы знаем хоть и очень мало, но кое что знаем. Если под этим углом на неё взглянуть - много интересного можно будет понять, я думаю.

Reply


Leave a comment

Up