Дело о домовых

Mar 27, 2019 13:31

Похоже, разгорается очередной скандал вокруг РПЦ, на этот раз - по инициативе самой Церкви, которая создала себе проблему на ровном месте. СМИ пишут, что калининградский иерарх потребовал у местной мэрии убрать фигурки домовых, которые были расставлены в городе для развлечения туристов и горожан. Неужели кто-то может думать, что такие мелкие и ( Read more... )

культурная политика, вопросы этики, религия

Leave a comment

vladislav_01 March 27 2019, 10:57:51 UTC
А вот у меня вопрос к Вам. Что именно такого натворили гитлеровцы по отношению к славянам?

Не пора ли перестать повторять советскую пропаганду? После оккупации славяне остались в подавляющем большинстве на своих местах. Кое-какие другие этнические группы радикально сократились, но не славяне.

Reply

chudinovandrei March 27 2019, 11:05:16 UTC
Иначе надо вопрос ставить. Все таки Гитлер считал славян неполноценными. Но нам важнее дела, а не взгляды. И вот мы имеем - на было голодомора и каннибализма на землях оккупированных Гитлером, хотя голод был, например в крупных городах. А вот сразу после освобождения в 46-ом был голодомор и каннибализм с миллионом жертв. При этом шли поставки зерна в Европу сателлитам.

Reply

kornev March 27 2019, 11:10:51 UTC
А как же общепризнанное умерщвление голодом сотен тысяч русских военнопленных в 1941 году? Истребили таким путем самую ценную часть народа - призывную молодежь, из которой в основном состояла предвоенная Красная армия.

Reply

chudinovandrei March 27 2019, 11:36:29 UTC
А вы не в курсе? Эти смерти не были плановыми, они были следствием только пофигизма немцев. Укров и белорусов отпускали, а отпустить русски - дать ресурс Сталину. Будь план - запретили бы крестьянам потом сеять и пахать. И при этом именно эти смерти и были причиной поражения Гитлера, ибо кое-кто сбежал и добравшись до своих - доказал - сражаясь за Сталина есть хотя бы шанс выжить.

Reply

nadinshadow March 27 2019, 15:04:29 UTC

Поправьте, если не права, но советские не подписали договор ( красный крест?) О взаимном  обеспечении пленных ( кормить, лечить).

Reply

chudinovandrei March 27 2019, 15:38:34 UTC
Да, но это все же не отменяет жестокость немцев. Хотя и из выживших в Сталинграде немцев по дороге в лагеря и в них выжили потом процентов пять. Но и это не было умышленно, ибо и у Сталина не было сразу возможности кормить сотни тысяч пленных. Он и Ленинграду то помогать не хотел, надеясь, что его скоро захватят и начал снабжение только в 42-ом.

Reply

rekenavri April 1 2019, 19:00:08 UTC
Если бы ты вместо Галковского читал историков, то не порол бы подобной хуйни.

Reply

ext_4653372 March 27 2019, 15:28:26 UTC
>> А как же общепризнанное умерщвление голодом сотен тысяч русских военнопленных в 1941 году

СССР сам не захотел присоединяться к конвенциям по военнопленным. Это раз.

Не путаем преступления по отношению к военным (т.е. сдавшимся в плен солдатам) и гражданским (например, приказ сжигать деревни под предлогом что в них потенциально могут переночевать немцы).

Не путаем голод среди вражеских военнопленных и голод среди мирных гражданских своей страны. Почему мирные граждане вражеской/оккупированной страны в военное время(!) жили лучше, чем мирные граждане типа своей страны в мирное(!) время?

По военнопленным - сотни тысяч на пять миллионов сдавшихся советских, это еще небольшие потери. В советских концлагерях смертность была многократно выше.

>> Истребили таким путем самую ценную часть народа - призывную молодежь, из которой в основном состояла предвоенная Красная армия.

А мобилизованная в военное время армия из кого состояла? Стариков и калек?

Reply

sorgon_74 March 28 2019, 05:37:12 UTC
Но немцы то принципы конвенции разделяли. Или на славян эти принципы не распространялись? А что такое "унтерменш"? А сколько немецких солдат насильников и убийц было привлечено к военному трибуналу за убийства мирных жителей? Нисколько? То есть политикой рейха на востоке было явочное лишение захваченных народов на базовые права?

Reply

wingover March 27 2019, 15:34:17 UTC
Да и насчет того, что каннибализма и голодомора на землях, оккупированных Гитлером не было, этот любитель Гитлера просто с ходу выдумал.

"А вот и не легенда. Обезумевшие от голода старики из дома инвалидов написали официальную просьбу на имя командующего военными силами нашего участка и какими-то путями эту просьбу переслали ему. А в ней значиловсь: «Просим разрешения употреблять в пищу умерших в нашем доме стариков». Комендант просто ума лишился. Этих стариков и старух эвакуировали в тыл. Один из переводчиков, эмигрант, проживший все время эмиграции в Берлине, разъяснил нам... что эта эвакуация закончится общей могилой в Гатчине, что немцы своих стариков и безнадежно больных «эвакуируют» таким образом." (дневник Лидии Осиповой)

Баньте вы этих мразей и стирайте, нового они ничего не скажут и не придумают.

Reply

rekenavri April 1 2019, 18:59:10 UTC
Дебил, если хочешь шаблоны есть - не повторяй говно, которое в чужом говноблоге прочитал, а хоть бы выдумывай интересно.

Послевоенная засуха - 1947-1949, а не 1946.

А процент умерших от голода в оккупированной немцами ленобласти - сопоставим с процентом умерших в блокаду.

Хотя нет, скачи дальше. Пусть все видят твой дебилизм наружу

Reply

kornev March 27 2019, 11:07:18 UTC
Советская пропаганда как раз старалась преуменьшить людские потери 1941-45 гг.

Reply

vladislav_01 March 27 2019, 11:18:19 UTC
Наоборот, преувеличить потери мирного славянского населения. Выдумали даже лживую пропагандисткую чушь про каждого четвёртого погибшего в оккупации белоруса.

Reply

kosarex March 27 2019, 16:46:41 UTC
Нмчего не выдумали. В Белоруссии было жуткое сокращение населения. Насчет пленных тоже понятно - убили не сотни тысяч, а миллионы. В 1941 немцы взяли порядка 5 миллионов пленных, к лету 1942 года в живых остался миллион, причем большинство погибло от голода и расстрелов осенью 1941

Reply

vladislav_01 March 27 2019, 16:52:21 UTC
Пленных немцы насчитали 3,8 млн. Из них осталось, действительно, очень мало в живых. Про них я и не спорю.

А "население Белоруссии" сократилось в основном потому, что там не стало евреев.Плюс потери белорусов в рядах РККА. Плюс территориальные изменения - Белостокская область, отданная Польше. Плюс эмиграция, размер которой точно никто не знает.

Reply

ext_4653372 March 27 2019, 15:19:57 UTC
>> Что именно такого натворили гитлеровцы по отношению к славянам?

Преступлений (не связанных с военными действиями, фронтом) конечно было много. Но если сравнивать с масштабами преступлений советских, то гитлеровцы безусловно на втором месте. Лузеры.

И да - гитлеровских не любят за то, что не смогли превзойти сталинистов по борьбе со "примитивными славянами"(С), "великорусским шовинизмом"(С) и в прочих украинизациях.

Reply


Leave a comment

Up