Фосфорные иллюзии не спасут вас от ужасов Космоса

Apr 11, 2018 23:56

Недавно заметил очередную безуспешную (на мой взгляд) попытку объяснить «Парадокс Ферми» сугубо естественными причинами. Напомню, я уже затрагивал эту тему (см. «Ужасный парадокс Ферми и жалкие бюргерские отговорки») и продемонстрировал, что за рамками религии имеется только две рациональных возможности объяснить неприсутствие множества инопланетян ( Read more... )

космополитика, футурология, научно-популярное, космос

Leave a comment

kornev April 12 2018, 04:56:12 UTC
В охотничье-собирательском обществе перенаселение может быть вызвано чередой удачных (с т. зр. климата) лет, вслед за ростом численности дичи и прочих ресурсов. А потом вдруг наступает ухудшение, и разросшееся население ложится на оскудевшие ресурсы, от чего те еще более оскудевают (стандартный цикл лисы и кролика). А далее проблема решается либо голодным вымиранием большей части племени, либо миграцией (если есть куда), либо войнами с соседними племенами, либо попыткой задействовать ранее не использованные или слабоиспользованные ресурсы. Например, семена злаков, если в данной местности они хорошо произрастают. И было замечено, что случайно просыпанные около лагеря, они прорастают и колосятся. Так что можно специально насыпать там и сям, чтобы в голодный год было чем питаться, а лучше еще и взрыхлить землю палкой. Сначала земледелие выступает подспорьем в голодные годы, потом из-за него подрастает численность населения (т.к. голодные годы уже не возвращают численность к равновесию), и оно остается единственной возможностью пропитания.

Это "железный" механизм, не нуждающийся ни в каких катастрофах, который не действует только там, где нет подходящих растений или нужны особые усилия для их выращивания (не вспашешь - не вырастет). Удивляться стоит тому, что это все не возникло в первую тысячу лет после возникновения человеческого рода.

Reply

medovaiagora April 12 2018, 07:47:39 UTC
Удивляться можно многому, но не возникло ни в первую тысячу, ни в первую сотню тысяч.
И как показывают все цивилизации, кроме европейской, возникновение сельхоза ещё не залог технологической цивилизации. В геологически приемлемые сроки по крайней мере.
А у европейской, включая русскую, цивилизации это получилось благодаря христианству.

ЗЫ: ИМХО древних людей лимитровал в численности не голод, а другие факторы (хищники и прочие). Поэтому бороться с голодом при помощи сельхоза у них не было смысла. Тем более что на начальных этапах сельхозобщество уступает в военном отношении охотникам и кочевникам - крестьяне не воины, а добыча для хищников или двуногих уважаемых партнёров.

Reply

это получилось благодаря христианству sushitevesla April 12 2018, 09:50:08 UTC
Китайцы тихонько посмеиваются.

Reply

Re: это получилось благодаря христианству medovaiagora April 12 2018, 09:53:38 UTC
Про китайев я написал выше. А над вами, атеистическими троллями, будет Кадыров с узбеками посмеиваться. Надеюсь, что русский народ вы, россияне, с собой при этом не прихватите.

Reply

Re: это получилось благодаря христианству sushitevesla April 12 2018, 11:00:15 UTC
Русский народ, росияне, атеистические тролли. Вот у тебя бомбануло то! Бгг.


Молись, постись и приходи за новой порцией, как православие велит. )

Reply

pcsam May 5 2018, 22:13:21 UTC
>возникновение сельхоза ещё не залог технологической цивилизации.
Разумеется, залог. Цивилизация - это городская культура, а возникает она только и исключительно в сельхоз обществах.
>ИМХО древних людей лимитровал в численности не голод, а другие факторы (хищники и прочие)
Лимитирует людскую численность много чего, но на доцивилизационном этапе самое главное - это голод, конечно же. Собственно, всех животных лимитирует в первую голову кормовая база, а потом уже всякие хищники.

Reply

medovaiagora May 6 2018, 08:09:45 UTC
1) Только, но не всегда.
2) Далеко не всех. Вот киты и многие другие планктоном кормятся. Их кормовая база лимитирует?
Обезьяны в джунглях все время ищут корм, или кривляются, играют и тд? Они не голодны, их димитирует не кормовая база.
Выкиньте школярщину из головы.

Reply

pcsam May 6 2018, 22:11:43 UTC
Думаю, что и китов, и обезьян лимитирует, в первую очередь, кормовая база. В современных условиях их лимитирует человек, скажем, уничтожая привычную среду обитания, но пока человека не было - главным лимитером была кормовая база.
Из примера "лисицы-кролики". Лисицы тоже не рыщут 24/7 по лесу в поисках пропитания, с перерывом на сон в 4 часа. Для животных вообще нехарактерна т.н. "работа"). Лисы значительную часть времени проводят бездельничая. Но их популяция, с некоторым лагом, следует за популяцией кроликов. Они не вымирают с голоду массово, просто, при сокращающейся кормовой базе, животные недоедают, становятся слабыми, более восприимчивыми к болезням, чаще попадаются другим хищникам или конкурентам. Со стороны это может выглядеть как "хищники лимитируют численность лисиц", но по-факту, лимитирует их кормовая база.

Reply

medovaiagora May 7 2018, 10:14:18 UTC
Ну, казалось бы, лисица может скомпенсировать уменьшение кормовой базы увеличением времени на охоту, и так пока не дойдёт до 24\7, но этого не происходит. Возможно, потому что в дикой природе и лисиц и кроликов уничтожают одни и те же факторы (охотники на тех и тех, вырубание лесов и т.д.)
Человек уничтожает не только кормовую базу, сколько самих китов и лисиц.
Кроме человека, есть и другие факторы, от львов до вирусов; есть даже факторы психологические - неслучайно многие животные не размножаются в неволе.
Самый чистый пример - комары. Их пищевая база огромна, лети да кусай. Но лимитирует их не она.
Человека тем более не кормовая база лимитирует. На помойке еды достаточно, а можно вообще раз в 9 месяцев сдавать приплод в бэби-бокс. Но подавляющее большинство так не делает.

Reply

pcsam May 8 2018, 00:30:13 UTC
Звучит неплохо, но дело в том, что взаимосвязь лисиц и кроликов (правда, кажется там были мыши, а не кролики) хорошо задокументирована и доказана, популяция лис строго следует за популяцией кроликов (или мышей, сейчас погуглил - мыши все-таки там были) и все прочие факторы лимитирования популяции лис гораздо менее значительны. Т.о., первый и важнейший лимитер - кормовая база. Человек, конечно, может быть еще более важным лимитером, человек может вообще уничтожить всех лисиц и мышей, но мы про естественную динамику говорили.
Комары тоже лимитируются кормовой базой, потом уже прочими факторами.

Reply

medovaiagora May 10 2018, 11:47:20 UTC
Ну не знаю, что там доказано. Тем более что в наших палестинах дикие кролики вообще не водятся:)
Мыши правда водятся, но они не единственная пища лис. В конце-концов, накрайняк любая лиса может рискнуть, подойти ближе к жилью и порыться в помойке, или кошку-собаку какую прихватить, или вообще в курятник забраться. Как бы ни были малы шансы на курятник, лучше их использовать, чем голодная смерть. Да и шансы немаленькие, с учётом, что оружия у сапиенсов почти нет.
Т.е. голодная смерть лисе не грозит, и её лимитируют другие факторы.
Что же до мышей - люди специально на них не охотятся, и численность привязана к площади лесов и лугов. Так же, как и лис. Т.е. а мышей и лис действует просто один и тот же фактор независимо.

Reply


Leave a comment

Up