Каталонская правда

Oct 12, 2017 14:10

Силовое подавление регионального сепаратизма морально оправдано только в той картине мира, где государство является машиной войны, отстаивающей для нации право на жизнь в мире враждующих наций. Однако на европейской почве сама концепция государства-нации ставится под сомнение и является более нежелательной в виду постепенного превращения Евросоюза ( Read more... )

сепаратизм, вопросы этики, геополитика, Европа, регионализм, Испания

Leave a comment

Comments 11

hansrudel October 12 2017, 11:56:18 UTC
В этой ситуации неочевидным выглядит поведение гишпанской хунты на фоне имевшихся соцопросов, сообразно которым сеператистам ровным счетом ничего не светило. И тут фашисты делают троцкистам такой шикарный подарок, моментально добиваясь 90% за выход.

Reply

kornev October 12 2017, 13:14:40 UTC
Испания - марионетка (в лице своего истеблишмента), так что "самострел" не удивляет. Тайна, скорее, в том, кто именно скомандовал: Париж или Лондон. Англия собирается вести сложные переговоры о выходе из ЕС, поэтому им выгодно расшатать брюссельским переговорщикам нервную систему, создав новый кризис.

Reply


marexhe October 12 2017, 12:16:20 UTC
Совсем не так все просто. Как делить долги Испании после отделения Каталонии? В каком количество Каталонии разрешат печатать Евро? (испанцам-то разрешают в большом)А с чего они вообще взяли, что их примут в ЕС? и это только начало. Уровень жизни людей сильно упадет.

Reply

kornev October 12 2017, 13:18:09 UTC
Куча республик вышла из состава СССР и СФРЮ совершенно не смущаясь проблемой долгов. Проблема чисто техническая. "Наказывать" Каталонию, создавая ей препоны и снижая уровень жизни, Брюсселю совершенно не выгодно - они скорее Испанию накажут за негибкость.

Reply


germumu2016 October 12 2017, 13:53:07 UTC
Джангиров - дезинтеграция в пользу ес, содержательный ролик......
Разумеется тему Киева и регионов он не развивал....

Страсти по исчезающим центрам власти и доходов, будут и далее бурлить, но в общем это тема о профитах страТ завязанных на эти центры.

Reply


Всё верно. paidiev October 12 2017, 14:20:02 UTC
Как всегда по делу, суть схвачена.
А Каталония это немецкий проект. Уже как минимум с 1989 раскручивали (сам свидетель).

Reply


zaharov October 12 2017, 17:27:12 UTC

Я думаю, что ЕС стремится не к границам Римской Империи, а к более прагматичной цели: оставить в себе наиболее вкусные и продуктивные части европейских стран с высокой культурой труда, бизнеса, общественной жизни. А все депрессивные части с ленивым и потомственно бедным населением оформить, как Европу второй свежести вместе со странами Восточной Европы. В ядро явно войдет Бенилюкс, север Италии, запад Испании, Австрия. В периферию же могут отойти даже север Франции и восток Германии, и точно Португалия с Грецией.

Reply


Leave a comment

Up