Каталонская правда

Oct 12, 2017 14:10

Силовое подавление регионального сепаратизма морально оправдано только в той картине мира, где государство является машиной войны, отстаивающей для нации право на жизнь в мире враждующих наций. Однако на европейской почве сама концепция государства-нации ставится под сомнение и является более нежелательной в виду постепенного превращения Евросоюза в единое супергосударство-супернацию. Если Испания (уже отказавшаяся, в частности, от такого суверенного атрибута, как национальная валюта) низводится до «Испанской губернии ЕС», то желание одного из уездов этой губернии перейти в прямое подчинение Брюсселя (т.е. Берлино-Парижа) нельзя, в строгом смысле этого слова, называть «сепаратизмом». Вхождение слабой страны в ЕС и перспектива ее последующего распада - это такие же связанные вещи, как брак и секс. Испания в данном случае похожа на невесту, которая в первую брачную ночь начинает возмущаться: «Я замуж вышла, но на секс не подписывалась!»

Эта логика, кстати, в полной мере применима и к послемайданной Украине. С того момента, как украинское государство своей высшей целью сделало упразднение своего суверенитета в пользу Евросоюза, любая его часть (не только Крым и Донбасс) имеет полное моральное право самостоятельно распоряжаться своей судьбой. Государство, стремящееся к самоупразднению, - это уже не государство, а «совокупность регионов». Попытка властей такой страны проводить силовые акции, апеллируя к уже неактуальным для данного образования концепциям «святость границ» и «единство нации любой ценой», - это аморальный психопатический взбрык. Единственное справедливое решение в таком случае - данное правительство и поддерживающую его часть населения повязать и запереть в психушке с диагнозом «шизофрения и расщепление сознания».

Чем в большей степени государства отказываются от своего суверенитета в пользу ЕС, и чем большую роль в жизни людей начинают играть законы и нормы ЕС, тем меньше понимают регионы, зачем им вообще тратиться на содержание промежуточной прослойки и кучи дармоедов, которая кормится вокруг фетиша фиктивной государственности. Зачем, к примеру, Каталонии оплачивать усилия Мадрида по удержанию Страны басков, учитывая, что баски дальше ЕС все равно не уйдут? Зачем оплачивать расходы королевского двора, к которому каталонцы эмоциональной привязанности не имеют? Зачем оплачивать посольства Испании во всех странах мира?

У сторонников целостности Испании, конечно, есть в запасе серьезные аргументы. Солидарно регионы Испании имеют лучшие шансы отстоять свои экономические интересы и добиться для себя каких-то преференций в рамках ЕС, чем действуя поодиночке. Но это не аргумент «жизни и смерти», это аргумент «упущенной выгоды». Он дает моральное право на какие-то экономические санкции к нарушителю, но не на физическое насилие. Насилие, оправдываемое тем, что «вместе мы могли бы больше заработать», однозначно аморально. Если вы уже не полноценное национальное государство, опирающееся на «Кровь и Почву», а просто «локальный союз регионов, объединяемый общей выгодой», то отпадающие части можно удерживать только демонстрацией этих выгод. Если демонстрация неубедительна и регион полагает, что в одиночку или в другом союзе регионов добьется для себя большего, то «скатертью дорога», - других вариантов нет. Все члены ЕС, в конечном счете, должны смириться с этой перспективой, либо ЕС окажется нежизнеспособным.

В пользу каталонского отделения есть еще один веский аргумент. Мадриду «не по чину» начальствовать над Барселоной, поскольку Барселона имеет неплохие шансы стать важным административным центром Евроимперии, вторым по значимости после Брюсселя. В Барселоне находится штаб-квартира Средиземноморского Союза, - основанного в 2008 году сателлитного к ЕС образования, цель которого - реинтеграция в Евроимперию всех «исконных территорий», некогда оторванных от нее арабским и турецким завоеваниями. У европейцев в ПЗУ прошит Рим, и какой бы самовар они ни собирали, на выходе с конвейера все равно получится Римская Империя в том или ином виде. Контуры для возрождения Римской Империи в ее исторических границах были заданы с 1995 года так называемым «барселонским процессом». Барселона, в перспективе, «пойдет на повышение» и будет «столицей заморских территорий» возрождаемой Большой Европы. Ее подчиненность Мадриду здесь была бы только помехой, особенно учитывая неполиткорректное антиисламское прошлое испанской монархии.

Еще один немаловажный момент. У истоков Евро-Средиземноморского сверх-объединения стоит Франция, стремящаяся увеличить свой вес в ЕС, но из-за ревности Германии она вынуждена была использовать для его штаб-квартиры не собственную территорию, а нейтральную площадку. Каталония в культурно-историческом отношении тяготеет к Франции, но в ее экономике прочно обосновалась Германия (основная часть немецких инвестиций в испанскую экономику локализована именно в Каталонии). Так что, возможно, отделение Каталонии как-то связано с франко-германским конфликтом за лидерство в Евросоюзе. Или наоборот, с достижением некоего компромисса, в ходе которого Каталония (и подвешенный к ней СС) окончательно превратится в германо-французское «совладение» и будет включена в Метрополию Евросоюза.

сепаратизм, вопросы этики, геополитика, Европа, регионализм, Испания

Previous post Next post
Up