Как далеко нас могли услышать?

Sep 16, 2017 13:08

Иногда утверждают, что в «Молчании Космоса» нет ничего удивительного, потому что связанное с человечеством радиоизлучение Земли быстро затухает при удалении от Солнца. Уже у соседних звезд сигнал, якобы, будет слишком слаб и неотличим от шума. Так что обитатели даже ближайших звездных систем могут заметить друг друга, только если специально пустят ( Read more... )

космополитика, научно-популярное, космос

Leave a comment

kosarex September 16 2017, 11:19:41 UTC
После изобретения квантовых радаров я сомневаюсь, что радиолокаторы уж очень нужны развитой цивилизации. Ещё больше я сомневаюсь в том, что контакт с нами может быть интересен для развитых цивилизаций - посмотрели с орбиты, поняли, что мы из себя представляем, и решили ближайшие лет двести о нас даже не думать.

Reply

foxhound_lj September 16 2017, 14:55:47 UTC
А вот и "гуманитарии о технических вопросах". "Радар" - это и есть "радиолокатор", другое название. "Квантовый" он или "херантовый".

Reply

kosarex September 16 2017, 15:15:21 UTC
Квантовый - излучающий фотоны света, излучение локатора меньше излучения прожектора. В этом диапозоне его не заметят на фоне иных излучений.

Reply

foxhound_lj September 16 2017, 16:34:19 UTC
В видимом диапазоне ("свет") атмосфера слишком непрозрачна. В этом (приблизительно) диапазоне работают оптико-локационные станции, но у них дальность обнаружения в разы меньше, чем у радаров. Для относительной малозаметности радара существуют перестройка частоты и шумоподобный сигнал.

Reply

noname_rambler September 17 2017, 07:12:40 UTC
https://www.dailytechinfo.org/news/6782-sozdan-prototip-kvantovogo-radara-sposobnyy-uvidet-nevidimye-veschi.html
насколько я понял, излучение идёт всё-таки в микроволновом диапазоне, которое "запутывается" в генераторе каким-то образом с эталонными фотонами, которые потом сравниваются с преображённым в оптический диапазон отражённым микроволновым сигналом
принцип преображения радиоволнового спектра в оптический я немного представляю... но вот "запутанность" уже для меня тёмный лес ... может у Богословского более ясные представления о предмете:)

Reply

kornev September 17 2017, 08:06:06 UTC
Вся эта мутотень с запутыванием имеет отношение к криптографии, к передаче информации, а не собственно к передаче сигнала, как физического явления. На физическом уровне - те же электромагнитные волны, распространяющиеся со скоростью света, которые нужно выпустить из передатчика и поймать в приемнике.

Reply

noname_rambler September 18 2017, 08:36:55 UTC
Ну да, это я понял, типа сигнал, испущенный радаром, имеет свой уникальный паспорт, с "фотонной" копией которого сравнивается отражённый и принятый сигнал. Для борьбы с наведёнными искусственно помехами, как я понял...

Reply

излучающий фотоны света noname_rambler September 17 2017, 07:06:09 UTC
немного не так:) (навскидку ознакомился сейчас), но для чистого гуманитария сойдёт и такой уровень, я вот сам ни хрена не понимаю в "запутанности", на которой основан принцип действия таких радаров
но главная ошибка у Вас - радар это прибор, работающий по принципу детектирования отражённого сигнала, испущенного радаром; - как Вы себе представляете такой прибор, находящийся на расстоянии десятков световых лет от объекта локации?

Reply


Leave a comment

Up