Поколение, которому «нечего терять»

Apr 22, 2017 19:05

Недавнее участие тинейджеров в митингах Навального вызвало у многих взрыв негативных эмоций, направленных в том числе и на самих детей: «Куда они лезут! Зачем им это? Зажрались! С жиру бесятся!» Чтение этой критики могло вызвать впечатление, что у молодежи действительно нет никаких разумных мотивов поддерживать смену власти и правительственного ( Read more... )

экономика, политика, солидарность

Leave a comment

t_blzer April 22 2017, 19:19:12 UTC
не уверен, что здесь какой-то вселенский сговор, просто на Дальнем Востоке немного другие люди как мне кажется. С одной стороны совок их недоформатировал в хомо советикус из-за банальной географии и некоторой обособленности во времена самых жестких репрессий (20-40-е - во втором эшелоне власти было очень много выходцев из совсем нелюдоедской ДВР), с другой стороны своей пропагандой очень сильно относительно остальной территории совка милиторизировал, особенно юг Хабаровского краю, ЕАО и Приморье. Причем это была не оголтелая пропаганда, люди видели реальных китайцев и японцев, которые были для переселенцев с Европы (в дореволюционном Хабаровске, например, было очень много немцев, про Владик не знаю) чужими и которые бледнолицым были совсем не рады (КВЖД, Хасан, Даманский и т.п.). Отсюда не совсем типичный для совка менталитет:
- приморские партизаны ПРИ ПОДДЕРЖКЕ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА КОРЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ активно противостояли силовикам и после поимки были ОПРАВДАНЫ присяжными (абсолютно нереальная ситуация для современной РФ)
- местный РУССКИЙ паренек НА КОРЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ без какого-то пиетета перед великими и ужасными ЧК/НКВД/ФСБ пошел в местную управу ФСБ вершить справедливость в его понимании.

Reply

keinkeinkein April 22 2017, 19:25:43 UTC
t_blzer April 22 2017, 19:36:35 UTC
Верховный суд и Генпрокурор - Москва, присяжные - Приморье. Понятно, что сейчас власти подстрахуются и проведут работу с присяжными, но при анализе действий хабаровского стрелка важен сам прецедент подобного приговора.

Reply

ext_3445433 April 24 2017, 10:31:42 UTC
Убийца - обыкновенный террорист ИГИЛ, который пытался устранить свидетелей. А вы поддерживаете террористов ИГИЛ? Прекрасно. Так и запишем.

Reply


Leave a comment

Up