Реставрация монархии как торжество постмодерна

Mar 17, 2017 14:47

В качестве трезвомыслящего политблоггера к идее реставрировать монархию в России я отношусь весьма скептически, но в качестве обкуренного постмодерниста - всячески приветствую. «Цирк с конями», «костюмированный бал» и «сериал Ваше Величество» на вершине властной пирамиды - это весело, прикольно, способствует очеловечиванию и десакрализации власти, что нам, русским, полезно. Только так мы преодолеем травму от сурового сталинского Модерна. У меня есть даже две готовые кандидатуры.

1) Егор I (Просвирнин) - импозантный, представительный и достаточно весомый молодой человек, которому корона весьма «пойдет». Язык у него подвешен, и вообще он по своим задаткам - прирожденная публичная персона, что для Монарха - самое главное. Сериал будет нескучным. Я бы даже предложил специальный ежевечерний формат общения Егора с народом. Сидит Монарх у камина, попивает виски, покуривает сигару, и вслух размышляет о жизни, о стране, о русской идее.

2) Наталья I (Поклонская). При словах «Царь», «Реставрация» все обычно мысленно представляют себе Мужика, Реального Пацана. А почему бы сразу женщину не посадить на престол? Женщины и живут дольше, и наследники у них гарантированно - свои, а не «от соседа». Костюмно-представительская функция в женском исполнении будет более красочной и разнообразной. Я бы и закон о престолонаследии предложил ввести такой, чтобы корона передавалась по женской линии, от матери к дочери. И все феминистки мира - наши.

реставрация, юмор, постмодерн

Previous post Next post
Up