Искусственный интеллект с китайской спецификой

Mar 16, 2017 11:05

Две свежих статьи, показывающих, что китайские коммунисты решили обогнать Америку в гонке за искусственным интеллектом. (Наткнулся на них по ссылке в блоге Брюса Стерлинга).

The future is here: China sounds a clarion call on AI funding, policies to surpass US.

Beijing to release national artificial intelligence development plan.Для коммунистов, ( Read more... )

юмор, роботы, футурология, научно-популярное, Китай

Leave a comment

zaharov March 16 2017, 08:58:12 UTC
Между прочим, реально есть важная гос. функция, которую уже сейчас возможно поручить AI - это гражданские и уголовные судебные разбирательства. Законодательство всех стран стремительно разрастается, а страны с прецедентным правом просто тонут в объеме правовых норм. При дальнейшей глобализации законодательство еще больше разрастется и усложнится. 99% всех судебных решений - стандартная штамповка, где присутствие судей - просто ритуал, судьи выполняют простую бюрократическую функцию винтика. При этом на нормальные судебные процедуры судей не хватает повсюду в мире. В США, например, 95% приговоров, которые должны выносить суды присяжных, выносятся по сделке со следствием, так как суды присяжных в принципе не могут потянуть такое количество судов.

В этих условиях использование AI в суде - вопрос времени. Дело, конечно, усложняется тем, что в демократических странах суды - Ветвь Власти, не хухры-мухры. Поэтом передовые недемократические страны, такие, как Китай, скорее всего будут впереди, и судебный AI позволит им стать более правовым государством, чем демократические. В то время, как в США и Европе граждане годами будут ждать, пока суды разберут их конфликты, в Китае судебные решения будут выносится прямо на месте происшествия или сразу в ходе конфликта, а разбор человеческих дрязг позволит китайскому AI стать величайшим знатоком человеческой натуры, китайцы назовут его "Конфуций".

Reply

kornev March 16 2017, 09:05:53 UTC
Да, интересная тема.

Reply

zaharov March 16 2017, 09:39:41 UTC
Дело в том, что мышление юриста не подразумевает творчества. Оно направлено именно на распознавание и поиск оптимального решения, к чему существующие AI полностью готовы. Похожим образом обстоит дело с современной медицинской диагоностикой, и работа с AI в этом направлении ведется. Диагностировать заболевания с помощью AI гораздо труднее, чем вынести юридическое решение, и тут еще требуются исследования.
Но на биотех в США дают деньги, а, вот, за попытку автоматизировать труд юристов убьют на месте. Хотя автоматизация судопроизводства вещь более перспективная и более реалистичная. Мы можем изменить законы так, чтобы AI было удобнее применять их (в сущности, это уже происходит, мы, ведь, получаем штрафы с камер без всякого судьи). А вот изменить человеческий организм для удобства AI мы не можем.

Reply

sushitevesla March 16 2017, 12:07:23 UTC
Так и представляю узкоплёночного судью Дреда.

Reply


Leave a comment

Up