Российские защитники ГМО хотят быть «святее Папы Римского»

Mar 01, 2017 12:19

В предыдущей заметке на тему ГМО мне пришлось удалить один абзац, необязательный с точки зрения содержания, поскольку процитированная в нем новость об открытии семенного завода «Монсанто» в Кировской области оказалась фейковой. Опровержение этой «новости» можно прочитать на официальном сайте этой американской корпорации. Текст опровержения мне ( Read more... )

экономика, ГМО, вопросы этики, наука, США

Leave a comment

Comments 19

megakhuimyak March 1 2017, 09:54:49 UTC
жду от вас постов о преимуществе лаптей из натурального сырья перед кроссовками Найк, полученных из пластика поперек природы :-)

Reply

kornev March 1 2017, 10:11:01 UTC
Вы их жрете что ли, эти кроссовки?

Reply

sssshhssss March 1 2017, 10:21:44 UTC
С точки зрения занятости населения, так оно и есть.

Reply

izborovo March 1 2017, 10:32:33 UTC
По вашему лапти и кроссовки способны размножаться переопылением? И оставлять свои измененные гены в дальнейших поколениях? переопыляться с другими близкородственными видами обуви, оставляя измененные гены и там? измененные гены ваших кроссовок, могут нести признак высокой урожайности в первом поколении и бесплодие во втором? Могут нести повышение урожайности за счёт невыделения нектара(в результате отпадает потребность в опылении насекомыми). а отсутствие опыляющих насекомых в дальнейшем бьёт по урожайности других сельхоз культур(как это можно к обуви применить уже не придумаю))?

Reply


xhandr March 1 2017, 10:49:24 UTC
Я честно говоря склоняюсь к мысли что растения ГМО безвредны как еда. Вопрос вреда для природы конечно открытым остается, но встроить в морковку ген от кролика....ну что тут... и то и то в тушеном виде весьма питательно.

Reply

i_ddragon March 1 2017, 11:09:18 UTC
Строго говоря, если аббривеатуру ГМО понимать буквально, то не-ГМО продукты исчезли ещё тогда, когда наши предки освоили селекцию.

Reply

kornev March 1 2017, 11:32:48 UTC
ГМО - это термин, и по определению подразумевает вмешательство методами генной инженерии. Во избежание народных трактовок, следовало бы изначально назвать развернуто: "генноинженерно модифицированный организм". А то что вы сказали - демагогия уровня "меры защиты в ядерной энергетике не нужны, потому что ядра орехов - вкусны, питательны и совершено безопасны".

Reply

kornev March 1 2017, 11:35:49 UTC
Английская (исходная) версия определения чуть дальше отстоит от игры слов:

A genetically modified organism (GMO) is any organism whose genetic material has been altered using genetic engineering techniques (i.e., a genetically engineered organism).

(Из Вики)

Reply


wingover March 1 2017, 13:42:57 UTC
В том посте комментарий не отправился, отвечу в этом: у России должна быть своя ГМО-индустрия, как и атомная индустрия, и к Александрову могли бы быть претензии только в том случае, если бы он лоббировал завод Монсанто. Т.к. этого нет, не надо продолжать к нему цепляться, вы неправы.

Reply

kornev March 1 2017, 16:00:56 UTC
если бы Александров выступил с заявлением: "У России должна быть своя ГМО-индустрия, как и атомная индустрия. Поэтому давайте закроем страну от зарубежных ГМО и зарезервируем этот рынок за отечественными разработками, чтобы стимулировать их развитие", я бы ему аплодировал стоя. Но он сказал то, что сказал.

Reply


dragon_ru March 1 2017, 15:23:43 UTC
Ну так для Монсанто и иже с ней разница действительно есть. Не-ГМО семена нельзя использовать для лоббирования более жестких копирайтных законов. Так что они именно что заинтересованы разделять ГМО и не-ГМО.

Reply


miliprepod March 1 2017, 15:44:23 UTC
А разгадка проста:

Reply


Leave a comment

Up