Сериал «Taboo», о буднях Ост-Индской Компании

Feb 27, 2017 02:14

Весьма странно, что любители сериалов в ЖЖ (_devol_ и др.) проигнорировали новый великолепный сериал «Табу», первый сезон которого на днях завершился. Люди тратят свое время на скучную муть, типа «Ходячих мертвецов», и, как ходячие мертвецы, прошли мимо такого шедевра, который не отпускает зрителя ни на минуту. Сериал посвящен трудным будням Британской ( Read more... )

история, кино, США, Европа, сериалы

Leave a comment

catgramfer February 27 2017, 07:45:14 UTC
Сезон № 2 будет, его уже в целом подтвердил Стивен Найт, насколько я понимаю.

Том Харди -- не просто наполовину ирландец (кстати, Делейни -- тоже ирландская фамилия). Он с ранних лет работал с американцами, то есть это представитель англосаксонских глобалистов: "Братва, не стреляйте друг в друга" и все такое. В британском кинематографе таких немало, взять хотя бы создателей фильмов про Бонда.

Почему с Делейни так носились почти весь сезон и Корона, и Компания? Почему ему просто не сказали: "А ну пошел вон отсюда, урод! Земля наша -- и точка". Об этом как-то умалчивают, а вполне возможно, что он или его отец -- бастард очень знатной семьи, возможно, королевской. Дело в положении в обществе. И только когда человек перешел все границы, вплоть до производства и продажи боеприпасов военному противнику, с ним начали разбираться силой.

Но вообще молодцы, а главное "Табу" -- это запрет на показ изнанки Британии и начального периода США. Немного нарушили.

Reply

zaharov February 27 2017, 11:33:07 UTC
Не такой уж и запрет. В США Скорсезе снял "Банды Нью-Йорка" с Ди Каприо. Тоже очень помогает понять генезис Града на холме.

Reply

catgramfer February 27 2017, 12:09:58 UTC
Разумеется, в этом смысле США куда более открыты. Моя мысль больше касалась Британии. А то "родина демократии", "английская стойкость", "от победы к победе", "верность традициям" и прочие элементы пропагандистского набора.

Reply

zaharov February 28 2017, 10:21:22 UTC
Тут особенно хорошо смотрится сравнение американского "Готфорд Парка" с английским "Аббатством Даунтон" : )

Reply

ext_2796689 February 27 2017, 16:38:56 UTC
В "Бандах Нью-Йорка" нет ничего антиамериканского, скорее наоборот. Очень сильный пафос в последних кадрах, связывающих прошлое с будущим.

https://www.youtube.com/watch?v=hwDglsJiPVc

Reply

Почему с Делейни так носились почти весь сезон и Корон fraiershopper March 1 2017, 15:15:14 UTC
"вполне возможно, что он или его отец -- бастард очень знатной семьи" - если будет продолжение сериала и главный герой будет продолжать проказничать в других странах, то это можно будет проверить. В случае, если и там ему все сойдёт с рук, значит это просто пошлый замысел создателей сериала. А если не сойдёт, значит герой в самом деле имеет особое положение в Англии.

Reply


Leave a comment

Up