(К1013) Ужасный парадокс Ферми и жалкие бюргерские отговорки

Feb 25, 2017 13:46

1. «Триллер» либо «Матрица»Свой известный парадокс Ферми придумал в веселом и даже легкомысленном настроении ума, но смысл его поистине ужасен. Если мы не видим вокруг себя проявлений жизни ранее возникших инопланетных цивилизаций, то из этого можно сделать только два надежных вывода: либо наш Космос - «Обитель Смерти и Зла», либо - искусственная « ( Read more... )

фантастика, философия, космополитика, главные, футурология, научно-популярное, космос

Leave a comment

totaltelecom February 25 2017, 14:01:46 UTC
Все эти рассуждения опираются на неочевидное предположение о том, что мы в своей нынешней интеллектуальной форме в состоянии распознать присутствие разума, намного опередившего наш. Между тем даже весьма близкие во всех смыслах формы более-менее разумной жизни - гориллы, шимпанзе и дельфины, - были признаны таковые буквально совсем недавно. Иной разум совсем необязательно должен проявлять себя так, как мы можем себе это помыслить и, соответственно, опознать.

Reply

kornev February 25 2017, 14:10:28 UTC
Возьмем тех же шимпанзе и горилл, раз уж вы их вспомнили. Они до сих пор живут на планете, сохраняют свой образ жизни, и люди стремятся их беречь, несмотря на достижение более высокого уровня разумности. Так и с человечеством: кто-то перепрыгнет на более высокий уровень, а кто-то должен остаться в классическом человеческом формате, какие-нибудь "антропофундаменталисты". Высшие разумы, возникнув, отправятся "в астрал", но остальная часть цивилизации будет жить по-прежнему и проявлять себя самым обычным образом. В том числе летать в космос, шуметь радиоволнами и т.п. Тогда мы их уже заметили бы. Другой вариант: высшие разумы злобно уничтожают свое первичное человечество. Но тогда они и нас уничтожат. Если уж им своих было не жалко, то нас тем более. Кого-то может и заберут "на высший уровень", но для человечества в целом это будет "Чудовищной Метаморфозой", вариантом Триллера.

Reply

_nekto February 25 2017, 16:23:33 UTC
Фентези. Когда бы гориллы стали поперек нас что-о в космос сигнализировать, то как минимум у них бы изъяли наборы "юный радиотехник" жестко и насовсем.

Если допустить гуманизацию, то только и изъяли бы. А почему не допустить как один из возможных вариантов?

Reply

kornev February 26 2017, 06:54:28 UTC
***у них бы изъяли наборы "юный радиотехник" жестко и насовсем***

Вот уж не думаю. Наоборот, отвели бы почетное место в зоопарке и носились бы с этими гориллами, как с писаной торбой. А если бы поймали ответную передачу от орангутанов, то вообще был бы взрыв мозга. С точки зрения высшего разума фактор угрозы в межзвездных переговорах обезьян между собой напрочь отсутствует. Скорее всего, они умилялись бы поведению зверушек.

Reply

totaltelecom March 2 2017, 18:38:04 UTC
Я о другом. Вот эти более примитивные цивилизации, которые сосуществуют в тени своих продвинутых потомоков или боковых ветвей, они вряд ли могут быть заметны для других примитивных цивилизаций вроде нашей ( ... )

Reply


Leave a comment

Up