(К1013) Ужасный парадокс Ферми и жалкие бюргерские отговорки

Feb 25, 2017 13:46

1. «Триллер» либо «Матрица»Свой известный парадокс Ферми придумал в веселом и даже легкомысленном настроении ума, но смысл его поистине ужасен. Если мы не видим вокруг себя проявлений жизни ранее возникших инопланетных цивилизаций, то из этого можно сделать только два надежных вывода: либо наш Космос - «Обитель Смерти и Зла», либо - искусственная « ( Read more... )

фантастика, философия, космополитика, главные, футурология, научно-популярное, космос

Leave a comment

reeders February 25 2017, 13:47:13 UTC
Емнип астероидная гипотеза в гибели динозавров давно и окончательно отвергнута

Reply

kornev February 25 2017, 13:55:08 UTC
Чаще всего рассматривается как один из вариантов.

Reply

lanevn February 25 2017, 19:08:10 UTC
Для масскультуры он всегда будет главным, так как сильно зрелищен. Но у астероида проблема в том, что ему все равно кого убивать, всем достанется и если б динозавры были на коне, то даже при массовом вымирании за несколько миллионов лет заполнили бы экологические ниши заново. К тому же нет оснований считать тот астероид особо катастрофичным - его, например, пережили практически все цветковые - а это так сказать первые кандидаты на выбывание при глобальной "ядерной зиме".

Reply

kornev February 26 2017, 06:47:45 UTC
Я тоже не сторонник объяснять всю эволюцию катастрофами. Но они могут сыграть роль в ситуации обострения конкуренции между равномощными группами, как дополнительный параметр отбора. Или, к примеру, астероид может опустошить именно тот континент, где у данной группы животных "все хорошо", найдены оптимальные решения, и тем самым обречь ее на поражение в глобальном масштабе.

Reply

reeders February 26 2017, 10:09:07 UTC
насколько я понимаю - давно нет
http://www.pravda.ru/science/mysterious/past/24-10-2013/1179339-eskov-0/

Reply

kornev February 26 2017, 12:20:39 UTC
Даже Еськов не отрицает этот фактор, а снижает его значение до "последней соломинки, ломающей спину верблюда". В любом случае, важно, что развитие жизни на любой планете подвержено внешним (для биосферы) случайностям, включая астероиды, близкие вспышки сверхновых звезд и т.п., поэтому не может быть синхронным на всех планетах. Даже если "тот самый" астероид не имел решающего значения для вымирания динозавров, вдесятеро больший астероид мог бы оставить на планете только насекомых. Периодически наступающие ледниковые эпохи тоже сложно объяснить внутренними процессами в биосфере - тут, как минимум, влияет расположение континентов (и течений), которое периодически меняется по чисто геологическим причинам.

Reply


Leave a comment

Up