Тетрадь Смерти русской философии

Jun 16, 2016 10:23

Японцы в прошлом году выпустили новый сериал по манге «Тетрадь Смерти» (на торрентах есть в русском переводе). До этого был весьма удачный мультсериал и менее удачный кинофильм (где главного героя играл инфантильный «казахский» школьник). В новом фильме выбор актера получше. Он одарен специфической мимикой и способен мгновенно перевоплощаться из ( Read more... )

культурология, кино, пропаганда, русские, Достоевский, философия, литература, Япония

Leave a comment

zaharov June 16 2016, 08:47:22 UTC
Ну, Достоевский специально описал ситуацию, когда для убийства нет никаких логических и моральных причин. Раскольников устраивает чистый эксперимент над собой, чтобы него не было оправданий, и чтобы проверить, может ли он действовать по принципу Суперзлодея "Я сделал это, потому что я могу! Ха-ха-ха!".

Reply

kornev June 16 2016, 08:57:07 UTC
Получается, ушел в "искусство ради искусства", вместо того, чтобы народ воспитывать и "жечь глаголом".

Reply

zaharov June 16 2016, 11:59:54 UTC
Думаю, этот вопрос показался ему более важным. И, вполне вероятно, он на своем уровне задачу решил. Обратите внимание, что и в русской, и в европейской массовой культуре отсутствуют супергерои и суперзлодеи, в отличие от американской и японской культур.

Так было не всегда, европейская античность построена на мифах о супергероях, русские и скандинавские эпосы также посвящены борьбе супергероев и суперзлодеев. Рецидив героизма в новейшей истории это, разумеется, ницшенаство.

Нанести смертельный превентивный удар ницшеанству и было задачей Достоевского, и он эту задачу решил. Достоевский убил ницшеанство еще до его рождения.

Неудачей Достоевского являются "Бесы", которые не смогли предотвратить распространения революционного свидомизма в российской культуре того времени.

Достоевского надо оценивать не в рамках национальной русской культуры, а в масштабе европейской цивилизации. Как европеец, он свою миссию выполнил романом "Преступление и наказание". Как русский - провалил, "Бесы" не сработали.

Reply

x4l June 16 2016, 16:24:28 UTC
"Достоевский убил ницшеанство еще до его рождения."
великолепно.
еще бы и Гитлера до рождения убил.
а то ницшеанство убил, а фашисты-национал-социалисты остались.

что вы со своими линеечками к Достоевскому примериваетесь?

Reply

zaharov June 17 2016, 07:27:34 UTC
Что вас удивляет? Достоевский написал "Бесов" за 40 лет до начала революции. Ему уже тогда было все ясно. С ницшеанством доже разобрался где-то за 40 лет до его расцвета.

Reply

смертельный превентивный удар ницшеанству noname_rambler June 16 2016, 17:41:05 UTC
да, это сильно...
пора учреждать премию имени Галковского, вы - первый кандидат
(что касается превентивного удара - вообще то первым был Сократ)

Reply

kornev June 16 2016, 19:03:17 UTC
"Ницшеанство" - широкое понятие. Если рассматривать как философию, то, похоже, кроме него ничего больше и не осталось. Хайдеггер, французские постструктуралисты - это все комментарии на полях Ницше. Если рассматривать как некий культурный тренд, то в русской культуре мода на Ницше в среде богемы распространилась как раз после Достоевского и была убита только большевизмом (выжившим стало уже не до Ницше).

Reply

zaharov June 17 2016, 07:30:25 UTC
Тут я имею в виду идею героизма в античном смысле. Идею о том, что человечество делится на "тех, кто право имеет" и "тварей дрожащих". Это и есть вульгарное содержание ницшеанства "для газет".

Впрочем, Достоевский был не один. Например, Честерстон писал "Великанов нужно убивать только потому, что они - велики".

Reply


Leave a comment

Up