Как опознать разумных левых и разумных правых

May 03, 2016 11:14

Обычно я полемизирую с теми крайностями в «правом» и «антисоветском» пространстве, которые исключают возможность общенационального объединения на позициях «золотой середины». Но понятно, что с «левой» и «просоветской» стороны таких непримиримых крайностей ничуть не меньше. Поэтому, раз уж я призываю правых искать общий язык с левыми, то было бы правильно очертить круг левых, которых можно признать «разумными», и разговор с которыми для правого не будет заведомым самоиздевательством и мазохизмом.

На мой взгляд, осмысленный разговор с человеком, выказывающим левые и советские симпатии, можно вести, если он признает следующие два постулата:

1. Террористические методы в отношении русского населения и русских социальных групп абсолютно не допустимы и ничем не могут быть оправданы. Ничем - даже желанием создать «выжженную землю» на пути наступающего врага. Преступными следует считать любые деяния власти, если в отношении русских они выходят за рамки переговоров и увещевания.

2. Советская национальная политика носила антирусскую направленность. Мера этой антирусскости колебалась от эпохи к эпохе, и хотя в некоторых случаях наблюдались «послабления», но в целом это не отменяло общего сдвига в антирусскую сторону. (Что, конечно, не означает, что в нынешней РФ положение русских, относительных других этнических групп, лучше, чем было в СССР).

Согласия по этим двум позициям вполне достаточно, чтобы можно было, не унижаясь, вести переговоры с левыми и «просоветскими» гражданами по жизненно важным вопросам, оставляя в стороне темы исторически «интересные», но не столь актуальные.

Разумную правую и антисоветскую позицию тоже можно очертить с помощью двух постулатов:

1. Русский имеет право быть левым в социально-экономическом плане, и это никоим образом не умаляет и не отрицает его «русскости», и не возлагает на него ответственности за преступления советского периода.

2. Русский имеет право позитивно относиться к очевидным достижениям советского периода, искать черты преемства между РИ и СССР и бороться за сохранение или возрождение тех аспектов позднего СССР, которые были выгодны русскому большинству (пенсии, доступная медицина и образование, дешевые кредиты для населения, безопасное детство, отсутствие безработицы, социальные лифты и т.п.). И это никоим образом не умаляет и не отрицает его «русскости», и не возлагает на него ответственности за преступления советского периода.

С правым и антисоветским гражданином, признающим эти два постулата, любой разумный левый и «просоветский» может вести диалог без самоунижения и мазохизма.

Понятно, что и с левой, и с правой стороны обнаружатся желающие добавить к этим постулатам еще десяток, но, на мой взгляд, этого вполне достаточно, в целях отбрасывания недоговороспособных крайностей и компромисса умеренных позиций.

полемика, нацбилдинг, русские, СССР

Previous post Next post
Up