Протезирование американского Средневековья

Apr 26, 2016 11:05

Что такое «Игра престолов» с культурологической точки зрения? Американцы, у которых не было собственного американского Средневековья, в глубине души комплексуют перед Европой и хотят занять пустое место у себя в прошлом хотя бы вымышленными Средними веками. Мир «Игры престолов» - это «протез» тех Средних Веков, которые Америка хотела бы заполучить ( Read more... )

культурология, фантастика, юмор, кино, Европа, Америка, история, литература

Leave a comment

(The comment has been removed)

kornev April 26 2016, 09:17:56 UTC
***ибо возрождает у масс любовь к монархическим формам правления***

Не факт. В "Игре престолов" короли весьма проблемные, скорее убеждают в пользе республики. Последний Таргариен сжигал вассалов заживо, его сынок - психопат-извращенец, Роберт Баратеон - транжира и пьяница, его наследник - ублюдок-садист-извращец, жена - занимается злобными интригами и т.д.

Reply

zaharov April 26 2016, 18:01:33 UTC

Республики в мире Мартина есть, это Вольные города, и в первую очередь Браавос - аналог средневековой Венеции. В Браавосе - цивилизация, культура и технологии, а также Центробанк. Из Браавоса в варварский Вестерос прибывают прогрессоры, типа евнуха-супершпиона Вариса (он евнух или ему просто противно, как Румате?), убийцы-оборотня Якена Хгара и сектантки Мелисандры.

Reply

(The comment has been removed)

zaharov April 26 2016, 20:37:17 UTC
Разве рабовладельческий строй как-то противоречит республиканской форме правления? К тому же рабство и в Вестеросе повсеместно.

Reply

(The comment has been removed)

zaharov April 27 2016, 08:38:04 UTC
Книга написана на материале войны Алой и Белой роз, какие парламенты? А Венецианская республика уже существовала, что и отражено.

Reply

(The comment has been removed)

zaharov April 27 2016, 11:37:14 UTC
А что, в Хартии вольностей упоминается какой-то парламент?

Reply

horned_catdog April 27 2016, 03:53:20 UTC
> Последний Таргариен сжигал вассалов заживо, его сынок - психопат-извращенец, Роберт Баратеон - транжира и пьяница, его наследник - ублюдок-садист-извращец, жена - занимается злобными интригами и т.д.

Пардон, неправильно расставил знаки препинания.
У вас все правильно написано.

Reply

zaharov April 26 2016, 17:46:34 UTC

Интересно, что фентезийные миры повально языческие, начиная прям с Толкина. Мартин намекнул на Троицу своим семибожием, но это и все.
По логике культурного развития Америка должна пройти период язычества и поклонения языческому пантеону. И я считаю, что проходит прямо сейчас в форме культа супергероев.

Reply


Leave a comment

Up