«Кот в сапогах» как социальный шаблон

Feb 17, 2016 12:05

Недавно искал новые мультики для ребенка и обнаружил, что Кот в сапогах из «Шрека» получил основательное продолжение. Оказалось, что выходит уже второй сезон сериала, и еще снят полнометражный мультфильм о его приключениях с Шалтаем-Болтаем из «Алисы». При этом из «Шрека» позаимствован только сам кот, а другие герои и сюжетные линии абсолютно ( Read more... )

культурология, Европа, литература, СССР

Leave a comment

drfunfrock February 17 2016, 09:38:58 UTC
Советское кино и мультипликация сталинской эпохи являются голливудским клоном, поэтому неудивительно присутствие там характерных для западной цивилизации черт.

Reply

kornev February 17 2016, 09:42:07 UTC
То есть, в экономике - американские заводы "под ключ", в культуре - копирование Голливуда. И где же тут "тупая советская азиатчина", "отрицание западной цивилизации"? (Это, конечно, тоже было, но в других сферах жизни).

Reply

vladro February 17 2016, 09:54:02 UTC
Не хотелось бы выглядеть экстремистом, но "в культуре - копирование Голливуда" (а это факт) и при этом "отрицание западной цивилизации" (тоже факт) выглядит даже не как "тупая советская азиатчина", а как душевная болезнь.

Reply

drfunfrock February 17 2016, 09:59:06 UTC
Скорее, как социальный эксперимент. Парижская коммуна масштабов одной-шестой.

Reply

vladro February 17 2016, 10:05:48 UTC
Касаемо населения - именно душевная болезнь. Как сегодня на Украйне - Путин дает кредиты, поставляет энергоноситали и т.п. но при этом - полное х..ло. Или в РФ - Абамачмо верни наши пенсии. Клиника...

Reply

drfunfrock February 17 2016, 10:09:39 UTC
Так режим-то тоталитарный, промывка мозгов соответствующая, так что клиника во взглядах обывателей естественна.

Reply

foxhound_lj February 17 2016, 21:56:22 UTC
>Как сегодня на Украйне - Путин дает кредиты, поставляет энергоноситали и т.п. но при этом - полное х..ло.[krylov-mode on ( ... )

Reply

drfunfrock February 17 2016, 09:54:39 UTC
Ну, бросьте. Никакой азиатчины. Марксистские и левацкие идеи - чистейший европейский тренд. "Утопия", Маркс, Парижская коммуна, Интернационал... Да нет здесь никакой азиатчины. Парадигма европейская, и в Россию, еще ту, "которую мы все потеряли плак-плак", все эти идеи пришли именно из старушки Европы. Другой вопрос, что советский проект оказался несостоятельным в конченом итоге.

Reply

чистейший европейский тренд... из старушки noname_rambler February 17 2016, 12:25:45 UTC
тише-тише...
что Вы делаете? Вы же краеугольный камень Учения выдёргиваете - не, так здесь нельзя - рухнет же всё...

Reply

Re: чистейший европейский тренд... из старушки drfunfrock February 17 2016, 12:47:28 UTC
Я, видимо, что-то пропустил. Каковы постулаты?

Reply

Re: чистейший европейский тренд... из старушки noname_rambler February 17 2016, 13:26:42 UTC
ну, это легко, начните с обстоятельного изучения БТ Галковского, затем БТ-2 (его блог) - там всё расписано
...данный пост - чистой воды галковщина, говорить про "европейский эксперимент в России в 20-м веке" в этом контексте - ну ... неприлично как-то...
это как если вы зайдёте на сайт к марксистам и там подвергнете сомнению их краеугольный камень - о том, что их Учение "всесильно, потому что оно верно"

не, - "азиатчина захлестнула святую РИ"

Reply

Re: чистейший европейский тренд... из старушки drfunfrock February 17 2016, 13:43:32 UTC
С большим уважением отношусь к ДЕГу, но все-таки там речь о другом. "Азиатчина" по форме, здесь возразить-то нечего. Но эта "азиатчина" ведь не монголами-тюрками-печенагами и прочей арабской шушерой занесена невесть откуда. Она рождена в общем и целом в Европе, а здесь, на территории РИ была трансформирована в то, что получилось в итоге - досталинская робеспьеровщина, сталинская деспотия и постсталинская инертная беспомощность. Скажем так, Антиевропа. Тем не менее, инкорпорировано все сюда оттуда, из метрополии, а не из казахских степей или Междуречья.

Reply

Азиатчина и проявляется как слепое копирование всего zealot111 February 18 2016, 10:04:30 UTC
Азиатчина и проявляется в копировании всего западного, в некоторых случаях это даже доходит до гротескных форм, как у японцев до ПМВ, например. Россия - вполне самостоятельная европейская страна со своей культурной традицией, ничем не уступающей другим европейским странам. И плевки в российскую историю - и есть собственно то варварство и азиатчина, в плохом смысле этого слова, которые нужно осуждать.

Reply


Leave a comment

Up