«Ополячивание» российского хипстера

Nov 15, 2015 20:35

Величайший успех кремлевских политтехнологов за последние несколько лет - операция над сознанием наиболее «продвинутой» и глобализированной части городской интеллигенции, которую мы для удобства будем называть «хипстерами». Еще недавно, в короткую «белоленточную» эпоху, этот слой претендовал на лидерство в общенародном движении за гражданское ( Read more... )

полемика, быдловедение, пропаганда, русские, СССР

Leave a comment

schnurkoff November 15 2015, 17:50:07 UTC
А не кажется ли Вам, что последние годы "градиент" принял обратное направление? Не "от Сталина к Брежневу", а наоборот? Всевозможные разговоры о "возвращении" Сталинграду прежнего имени, да и вообще "гламуризация" именно большевизма и т.п. Одна Войковская чего стоит! И таких примеров мало того что полно, так их становится больше год от года?

И, может быть, антисоветизм, скорее - ответная реакция на совсем уж отъявленный нео-большевизм?

Reply

kornev November 15 2015, 17:59:40 UTC
В любом конфликте виноват тот, кто умнее.

Reply

no_vodkaorange November 16 2015, 02:51:46 UTC
Бред! В любом конфликте виноват тот, кто первым начал агрессию, в русском случае - леваки. Они первыми и должны закончить или сделать шаг к компромиссу. Никаких шагов в нашу сторону они не сделали - люстрации не было, палачи благополучно доживают свой век, даже символическую шашлычную "антисоветскую" закрыли- последний случай, по мне, так вообще все вопросы влияния снял.

Reply

schnurkoff November 16 2015, 05:33:45 UTC
ну разве что в "экзистенциальном" смысле. А на деле - совсем иное. Нео-советисты неспособны к компромиссам. Им что ни уступи - всего МАЛО. На что ни "посягни" - орут "Караул!".

Будь они поумнее, давно бы уже превратились в нормальное социал-демократическое движение с нормальной идеологией. Но нет! Только Сталин, только Ленин, только Войков (зачем-то)! Только "вся история без изъятия" Даже Землячку, и ту из Кремлёвской стены нельзя извлечь - ни-ни!

Это-то, пожалуй, и единственное, но и самое существенное, слабое место в Вашей концепции "русский - на 50% советский". К сожалению, советские не могут на 50%. 100% - как минимум, "и то, потому что мы добрые"

Reply

gleb314 November 16 2015, 07:33:21 UTC
Согласен. И замечу ещё одну особенность. Полемика в сети как правило идёт все же не между "идеологами" и "простыми людьми". А между одними идеологами (и кружком их симпатизантов) и другими идеологами. Где "брежневские" идеологи? Я таких не замечал. В то время как "сталинских" и "ленинских" идеологов в избытке.

Reply


Leave a comment

Up