Каталония перед лицом Вселенной

Nov 10, 2015 01:40

Каталонская Республика отделилась от Испанской Монархии. Наступает эра исторического реванша. Начинается процесс освобождения малых наций Западной Европы. И процесс этот во многом будет зависеть от того, что смогут предложить крупные нации в качестве объединяющей идеи своим частям. С объединением Европы, старый смысл существования больших национализмов - испанского, французского, британского, - явно обветшал, нуждается в переосмыслении и «перезагрузке». На одних «ежовых рукавицах» и «принуждении к национальному единству» уже не проживешь. Это урок для всех, не только для украинцев.

Нашел гимн Каталонии с русскими субтитрами (правда, немного корявыми). Довольно воинственный:

image Click to view



Что касается испанской нации и испанской национальной идеи, то они, в конечном итоге, расплачиваются за катастрофу 1936-39 гг. и за победу франкизма. Испанская элита не смогла цивилизованно, без насилия и братоубийства, убедить народ следовать за собой, и вот именно это теперь и аукнулось, пусть и с некоторым запозданием. Франкизм оказался идейным крахом «испанской национальной идеи», и суррогатная монархия, в которой испанцы на его излете захотели найти прибежище, тут мало чем помогла. Клоунада монархизма в современном мире отнюдь не укрепляет государственность, как это многим кажется, а наоборот, становится дополнительным предлогом, чтобы послать эту государственность подальше.

Напомню, что Каталония была главным бастионом Второй Испанской Республики, и именно потеря Каталонии привела ее к капитуляции. Если бы исторический путь Испании пролегал через Вторую Республику, а не через франкизм, этот путь, возможно, был бы сложнее, но Каталония в итоге была бы значительно сильнее привязана к общему потоку испанской жизни.

Вот исполнение каталонского гимна в естественной обстановке:

image Click to view



Как видим, реконструкторов там в избытке...

регионализм, Испания

Previous post Next post
Up