Тройные извинения господину Задумову

Oct 27, 2015 13:55

Приходится признать, что я ошибся. Рекламный текст, посвященный достоинствам г-на Задумова (zadumov) как начинающего политического организатора, получился слишком «пересоленным» и был воспринят как наезд и травля. К чести г-на Задумова, он все же отреагировал на это без мата и скатологических подробностей, проявив тем самым силу русского духа. Не обошлось, конечно, без «типового набора националиста», от обвинений в бездарности и зависти, до подозрений в неправильном этническом происхождении. Поскольку в этот раз возникшее непонимание - целиком моя вина, я этот текст «отзываю» и приношу господину Задумову мои искренние извинения.

Но в то же время хотелось бы расставить точки над i, чтобы исключить домыслы и фантазии относительно некоторых событий прошлого, которые распространяет г-н Задумов. Он искренне полагает, что некогда я «вошел с ним в конфликт»: «Конкретно со мной он вошёл в конфликт в сообществе «Русский Интерес» и мои интересы тогда пострадали. ...я такое никому не прощаю».

Мои взаимоотношения с г-ном Задумовым начались с недоразумения, случившегося полтора года назад. Я благополучно не знал о существовании г-на Задумова и его сообщества, но один из его знакомых перепостил мой текст в его сообщество, причем по собственной воле, меня не спросив. Я в таких случаях не возражаю, хотя самостоятельных усилий к размещению текстов за пределами моего блога не делаю. Когда в комментариях Задумов перешел от критики текста к нападкам личного свойства, и я через некоторое время обнаружил это в поиске Яндекса, я вылез из своей норы и явился ответить. Я уже точно не помню, что я ему тогда написал, а модераторы потом потерли ветку с конфликтом. Кажется, я намекнул на то, что переводить разговор на обличение умственной и моральной неполноценности оппонента - это типовой заход советского пропагандиста. Ответив, я снова уполз в свою нору и благополучно забыл и об этом эпизоде, и о г-не Задумове, и о его сообществе. Впоследствии я узнал, что г-н Задумов расценил этот эпизод как злобную интригу и рейдерство, обиделся на своих «сообщников» и, в итоге, ушел из собственного сообщества. И поставил все это мне (!) в вину.

Поскольку никаких отношений с брошенным г-ном Задумовым сообществом я в дальнейшем не поддерживал, гипотеза о коварном рейдерстве является чистой фантазией. Если бы, скажем, Константин Анатольевич Крылов обвинил меня в том, что я подвергаю его критике, чтобы подсидеть в руководстве НДП и рейдерски захватить журнал «ВН», было бы хоть утешение, что мне приписывают серьезные «наполеоновские» замыслы. Но обвинять меня в желании «захватить» маленькое сообщество, где списочный состав членов в несколько раз меньше, чем суточное число посетителей моего блога, было бы чрезмерно жестоко.

Но все же, ущерб был нанесен, этого нельзя отрицать, и слон, проникший в посудную лавку, несет часть вины, даже если не планировал присвоить посуду. Жизнь г-на Задумова, пусть и помимо моей воли, подверглась неприятным пертурбациям, и ему пришлось восстанавливать свое хобби на новой площадке. Так что я, пожалуй, принесу ему еще одни извинения - за то, что в тот раз бросился защищать себя на чужой площадке, не подумав, что г-н Задумов воспринимает ее как свое личное внутреннее пространство, где он имеет право хамить в свое удовольствие.

И, наконец, третью порцию извинений приношу за то, что поднимаю сейчас эту неприятную историю, где г-н Задумов выглядит, согласитесь, не очень образцово и, в некотором смысле, даже смешно. Но мем о том, что «коварный Корнев охотится на беззащитные карликовые сообщества ЖЖ», мне уж очень не нравится, и хотелось бы с этим покончить. Чего чего, а такой ерунды мне раньше никто не приписывал. Если хочется рассказывать обо мне небылицы, придумайте что-нибудь позабористее. Тогда я, пожалуй, даже вам подыграю. На что-то меньшее, чем отжать у Галковского «Цифровую Машину», я решительно не согласен.

В первые годы пребывания в ЖЖ я тоже немного баловался с карликовыми сообществами, примерно такого же размера - на 300-500 человек, но в итоге понял, что надо как минимум десяток равноценных, активных и независимых авторов, чтобы кипела какая-то жизнь. Даже трое-пятеро постоянных авторов - этого мало. А сообщество, где один человек пишет 90% постов, это просто дубль личного блога. Какой в нем прок? (По этой причине, надо полагать, коллеги по старому сообществу г-на Задумова и решили «разнообразить стол» сторонними текстами)

Что касается текста ( «Воспитание Силы: от учителей шведов до тренера Обамы»), который вызвал аллергию у г-на Задумова, то я до сих пор не могу понять его праведный гнев. Это 1001-я вариация на тему «Америка своей нахрапистостью способствует национальному пробуждению России». Эта тема попала в арсенал «Капитана Очевидность» еще в конце 90-х, после Сербии, и мне пришлось постараться, чтобы в этот раз придать ей хоть какие-то черты новизны и «забористости». При этом мой систематический взгляд на американскую политику изложен не в этом злободневном фельетоне, а в длинном, обстоятельном тексте «Ницшеанство Мирового Гегемона», прочитав который всякий поймет, что я не «американофил», а крайний американофоб. Что касается называния меня «советским», то даже комментировать не буду, - для меня это просто маркер того, что человек не только не понимает мою позицию, но и не хочет ее понять. Я не подряжался вытаскивать каждого из его аутичной песочницы.

Дружбы г-на Задумова я не ищу, но думаю, что причин для глубокой личной ненависти и озлобления нет. Предлагаю с этой классической «ссорой Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем» покончить и в дальнейшем перевести спарринг в сугубо концептуальный формат. Напомню, что отнюдь не я первым перенес разговор в личную плоскость и стал негативно характеризовать личность собеседника. Участвовать в полемике типа «является Корнев интеллектуалом или дебилом?», я не собираюсь. Если вы так оформляете свои полемические заходы, то это свидетельствует лишь о слабости вашей позиции, и о том, что вы эту слабость в душе осознаете. Вы заранее оскорбляете оппонента, чтобы ему было зазорно с вами спорить.

В любом случае, свой долг доброго русского человека я выполнил, мяч больше не на моей стороне поля, а как распорядится им г-н Задумов - это его личное дело.

(Комментарии к этому постингу отключаю, ибо, опасаюсь, набегут «гусары», чтобы подлить масла в огонь)

полемика, вопросы этики

Previous post Next post
Up