История РФ выходит на финишную прямую

Dec 23, 2013 17:41

Все вдруг бросились обсуждать неожиданное освобождение популярного персонажа «Игры престолов». Между тем люди, для которых он представляет собой «Мученика за идею» или «Мученика за народ», составляют от силы 10% населения России. Для остальных 90% он прежде всего «еврей, олигарх и вор, по личным пацанским мотивам поссорившийся с остальными разбойниками». Другое дело, что «Дом Таргариенов» уже настолько всех достал, что половина из этих 90% поставит на кого угодно, лишь бы избавиться от драконов. Однако значительная часть из 45% не любит Путина не за то, что он «слишком Путин», а за то, что он «недостаточно Путин». Их более чем устраивал «Путин начала нулевых», давивший чеченов, олигархов и «демшизу». И если бы Путин продолжал в том же духе (не кормил Кавказ, не разгуливал этнокриминал, поставил барьер на пути мигрантов, инвестировал в реальную экономику и науку вместо распильных проектов и т.п.), то у них к нему вообще не было бы никаких претензий. Так что Претенденту придется доказывать народу и элитам не то, что он «против Путина», а то, что он «более Путин, чем нынешний Путин». Поскольку «короля делает свита», а медийную «свиту» Персонажа составляют в основном люди, сделавшие себе репутацию на последовательной русофобии, то это у него вряд ли получится без радикальной смены политического имиджа и политических сторонников. «Разворот к рукопожатному национализму» при этом может быть сделан не из какой-то большой любви к русским, а из чисто технических «игровых» соображений, чтобы одним махом «обнулить экспу» (и претензии на бабло) у большого массива плохо управляемой и слишком требовательной политической публики.

«Мандела» еще не успел толком выползти из клетки, а ожесточенная борьба за его деньги уже началась (хотя он и высказался в интервью, что спонсировать оппозицию не будет). Первой жертвой, видимо, стал ЖЖ-аккаунт Просвирнина: его отрубили сразу же после того, как он опубликовал сочувственный разбор интервью Персонажа. Предлагаю версию, что он был опознан как соискатель политических инвестиций последнего. Люди сообразили сопоставить два факта: недавний непредусмотренный триумф Просвирнина на голосовалке colta.ru и вдруг открывшиеся «имперско-националистические» симпатии Персонажа. И теперь те самые «хитроумные стратеги», которые ранее покровительствовали Просвирнину, видя в нем всего лишь «полезного идиота», вдруг поняли, что своими руками состряпали себе «начальника по идеологии». И дали, видимо, запоздалый приказ «перекрыть ему кислород», где только возможно. (Сайт СиП и страница ВКонтакте, однако, еще держатся). А между тем, если Персонаж захочет стать Претендентом, никто ему не будет так полезен в качестве «зама по идеологии», как Егор Просвирнин. Сам Персонаж, мягко журя его за перегибы там и сям, сможет более четко отпозиционировать имидж, разрушительный для остатков «путинского консенсуса». Просвирнин, кстати, в амплуа грозного начальника «клоунов при п*» будет крайне удачен, - он по самой своей фактуре просто создан для начальственной работы в стиле маршала Жукова.

Что касается общей оценки ситуации, то здесь я согласен с гипотезой Астеррота, помещенной в общий контекст, подсказанный Косарексом. Астеррот полагает, что Путин таким образом готовит себе запасной аэродром. А Косарекс по другим поводам отмечал, что Путин последнее время «сдает» своих силовиков. И здесь факт «сдачи» тоже очевиден: с этим освобождением разрушена еще одна связующая нить, которая демонстрировала идею «мы с вами в одной лодке». Больше не в одной. Политическая история РФ в ближайшие несколько лет, по-видимому, будет строиться как гонка на скорость между двумя проектами «революций»: (1) компрадорский «Оранжад», легонько заигрывающий с интеллектуал-национализмом, с принесением в жертву нового служилого сословия РФ; и (2) упреждающий переворот со стороны силовиков и чиновников ( так или так), для легитимации и народной поддержки способных взорвать «бомбу» «низового» русского национализма.

революция, прогнозы

Previous post Next post
Up