Симфония Науки и Церкви в католицизме

May 19, 2013 16:13

Палеонтолог Кирилл Еськов поведал об интересном случае:

“Намедни наши палеоэнтомологи съездили на микроконференцию в южную Германию и попали там на открытие местного палеонтологического музея. Такие локальные естественнонаучные музеи сейчас вообще очень популярны по всему миру (включая Китай), ну а уж в стране сумрачного германского гения в особенности. ...А фишка в том, что кого-то в той местной власти осенило, что раз музей содержит всякого рода доисторическую мертвечину, то не худо бы его того... освятить, по христиански. Ну, освятить - так освятить; хозяин - барин. И вот наблюдают наши красочный католический крестный ход от местного костела (он в тех местах костел?..) до музея, во главе с местным патером. ...А первыми словами в речи того патера было: «Много миллионов лет назад...» Кстати, заседания палеонтологического коллоквиума проходили как раз в подземельях костела - не из особого цинизма, просто это самое большое и удобное помещение поблизости: местная власть попросила церковников(тм), а те не возражали. Вот такими вот иезуитскими методами Ватикан и завоевывает себе симпатии в научных кругах! Типо, «Недобросовестная конкуренция»...”

Там в комментах уточняют про основания такого поведения. Это Dei Filius, документ I Ватиканского собора, утвержденный Папой в 1870 г., который определил разницу между верой и научным знанием «по Канту». И другой акт, папская энциклика Humani Generis (1950 г.), где было объявлено допустимым признавать эволюционное происхождение человека:

«Церковь не запрещает, чтобы учение об эволюции, если оно исследует, было ли человеческое тело извлечено из уже существующей и живой материи - ибо католическая вера обязывает нас придерживаться того, что души непосредственно созданы Богом, - и при нынешнем состоянии человеческих наук и священного богословия было предметом поисков и обсуждений со стороны ученых, искушенных как в том, так и в другом, сторонников тех или иных взглядов, таким образом, чтобы доводы, подтверждающие или опровергающие то или иное мнение, были взвешены и оценены с необходимой серьезностью и чувством меры; однако все же при условии, что все они будут готовы подчиниться суждению Церкви, которой Христос поручил авторитетно истолковывать Писание и защищать догматы веры».

наука, религия, эволюция

Previous post Next post
Up