«Игра в бисер в МФТИ»

Aug 23, 2012 13:31

Косарекс в своем специфическом стиле анализирует подоплеку книги «Игры в бисер» (Гессе): «Ирония Игры в бисер в самом посыле сохранения интеллектуалов для общества. Общество совершенствуется, умные люди, да и сама работа ума всё менее важны в обществе. Интеллектуалов надо как бы складировать про запас, обеспечить право на дом, садик, книги в доме и ( Read more... )

культурология, книги

Leave a comment

Comments 2

leise_stimme August 23 2012, 11:04:09 UTC
> никого за избыток ума в газовые камеры отправлять не надо

В газовые камеры попадают от недостатка ума, за избыток дают всякие премии и другие плюшки. Либертарианство само по себе продукт больного ума и нарушенной психики.

Reply


mike_anderson August 25 2012, 13:03:30 UTC
Любопытно, что в другом поколении, "славных 90-х" я сам и многие мои знакомые физтехи читали Гессе подобным же образом.

Разница только в том, что у нас такого культа не возникло, на книжный рынок "духовности" хлынул тогда целый поток авторов. Поэтому и выбор по чему именно сходить с ума был велик. Но параллели проводились те же самые, и концовка точно так же считалась предательством, разве что "линия партии" была уже другой. Не «интеллигенция не должна отрываться от народа», а "если ты такой умный, то покажи свои деньги". Не «чем в бисер играть, иди лучше детишек учить в деревенскую школу», а "чем в бисер играть, иди в комерсанты обувать лохов".

Reply


Leave a comment

Up