Ваше поколение никогда не умрет

May 13, 2012 17:32

В блоге Яроврата интересная заметка о похищении бренда «Трансгуманизм», которое происходит прямо на наших глазах, «средь бела дня». Читая комментарии, заметил: многие ошибочно полагают, что технологии бессмертия будут некоторой роскошью, доступной только для супер-пупер олигархов. Поначалу будут, конечно, но потом с ними произойдет то же, что и с ( Read more... )

футурология

Leave a comment

Comments 12

nilsky_nikolay May 13 2012, 13:53:39 UTC
"В будущем престиж и могущество магнатов, как некогда в прошлом, будут измеряться в принадлежащих им душах, в их количестве и качестве. Конечно, магнат может населить принадлежащий ему виртуальный мир компьютерными ботами, искинами. Но это не круто, это удел простолюдинов. Ценность миров будет определяться количеством живых бессмертных душ, которые их заселяют."

Хорошая идея:)

Reply


evil_gryphon May 13 2012, 15:04:37 UTC
Трансгуманисты это люди которые полагают что затраты энергии на вычислительную операцию могут быть равны нулю (и поэтому можно сделать компьютеры сколь угодно большой производительности для целей симуляции/копирования сознания/виртуализации/прочего). А ещё некоторые трансгуманисты полагают возможность построения квантовых компьютеров (про которые до сих пор неизвестно могут ли они существовать в реальности). Т.е. вся надежда на технологии которых сейчас нет и которые "нарушают законы природы" - т.е. (скорее всего) могут никогда и не появиться.

Reply

vovix_ldr May 15 2012, 04:36:24 UTC
Бред.

Квантовые компьютеры как таковые уже продаются.

И никаких известных «законов природы» прогнозируемые трансгуманистами технологии не нарушают. Ни скорости света (с учетом сегодняшних знаний), ни термодинамики, ничего фундаментального.

Хватит уже держать ТГ за каких-то оторванных от реальности мечтателей. Любые споры о ненаучности тех или иных аспектов ТГ (Дрекслер, SENS, Курцвейл, крионика...) ТГ неизменно выигрывают.

Reply

evil_gryphon May 15 2012, 06:44:37 UTC
Квантовые компьютеры как таковые уже продаются.
Вы можете назвать марку, цену и производительность одного проданного квантового компьютера ?

Те вещи которые продаются не являются квантовыми компьютерами. (реально продаются зашищённые квантовые системы связи, но это ещё далеко не компьютеры).

Трансгуманисты нарушают закон сохранения энергии (у них вычисления производятся а энергия на эти вычисления не затрачивается, см. "реверсивные вычисления"). В реальности для переключения транзистора нужна какая-то минимальня энергия, и бесконечный экспоненциальный рост производительности компьютеров (без которого трансгуманисты не могут) при условии ненулевых затрат энергии на операцию оказывается невозможным.

Reply

vovix_ldr May 15 2012, 09:44:21 UTC
Я вижу, Вы нахватались сведений обо всех этих вещах из каких-то фрагментарных источников.

Начнем с того, что теория «реверсивных» или обратимых вычислений - это не вымысел трансгуманистов или футурологов, а труъ матан от Ландауэра с его принципом (слышали о таком?). Хотите обвинить его в нарушении закона сохранения энергии - велком в науку, а не в ТГ, хотя с этим Вас скорее всего оттуда попрут туда же, куда многочисленных ниспровергателей Эйнштейна.

Первый проданный коммерческий квантовый компьютер легко находится в гугле. За более высокой производительностью, домашними применениями и домашними же ценами, извините, приходите завтра, т. е. ближе к середине или концу века. Классические компы, знаете вы, поначалу тоже не в каждом ларьке продавались.

Что касается экспоненциального роста производительности компьютеров и его перспектив, об этом лучше почитайте Курцвейла и другие источники, знакомые с матчастью, а не писателей-фантастов или школьников с никитинского форума, которые вместо ТГ популяризуют примитивные мифы о нем.

Reply


Leave a comment

Up