Гонка за Прогрессом со спущенными штанами

Aug 24, 2011 15:19

Прочитав вот этот опус весьма неглупого блоггера muacre, приходишь к выводу, что нынешним «прямолинейным западникам» очень не повезло с веком. Расцвет западничества как российской идеологии относится ко второй половине XIX веке, когда Европа развивалась строго поступательно и с ускорением. Промышленная революция едва завершилась, казалось, что ( Read more... )

культурология, экономика, пропаганда, прогресс

Leave a comment

Comments 14

trezvy_gruzchik August 24 2011, 12:03:43 UTC
К сожалению мало знаком с польским социалистическим судостроением, вполне вероятно оно было хорошим и качественным, однако же если индустрия плохая, неработающая, некачественная, работающая на вливаниях, либо просто устаревшая и немодернизируемая, то ее уничтожение нельзя считать регрессом, а скорее наоборот, положительным фактором.

Reply

kornev August 24 2011, 12:14:04 UTC
Для кого положительным, для поляков? Эти самые рабочие судоверфей устроили польскую антисоветскую революцию, а их в итоге пустили по миру.

Reply

trezvy_gruzchik August 24 2011, 12:19:30 UTC
Я не имею ввиду конкретно польский случай, потому что не знаком с польской судоиндустрией, вполне возможно она была качественной.

однако же если индустрия плохая, неработающая, некачественная, работающая на вливаниях, либо просто устаревшая и немодернизируемая, то ее уничтожение нельзя считать регрессом, а скорее наоборот, положительным фактором.

Положительным фактором для экономики всей страны.

Reply


urdnot_wrex August 24 2011, 12:19:22 UTC
На тему Рима есть книжка.

Вот в откликах кто-то написал.

Social Conditions - A few very wealthy, most very poor; the children of the rich corrupted by unearned wealth; chronic unemployment; Senators look upon public questions from the standpoint of their own class; small farmers lose their land to the owners of large estates run by cheap (mostly foreign) labor; foreign trade imbalance; business slowdowns; depressions; and panics;

Actions taken: Increased taxation; currency devaluation; redistribution of wealth; debt moratorium, wage and price controls; resettlement; work relief; artificially low interest rates to encourage borrowing; vast government expenditures to create jobs; and welfare and free entertainment;

Consequences: Inflation; deflation; poverty; an ever growing bureaucracy; a middle-class forced to support both the rich and the poor; bankruptcies; business failures; soaring relief roles; the dole made hereditary; votes of the poor for sale; economic collapse; and anarchy.Reply

yoserian August 24 2011, 13:46:58 UTC
хорошо о Риме: http://taina-vz.narod.ru/taina7_1.html

Reply


mp44 August 24 2011, 13:29:20 UTC
последние несколько абзацев про европейскую жопу - это вообще край, лучше бы всё-таки без них. как-то совсем превращает идею текста в фарс. "Танцуй Россия и плачь Европа \\\ А у меня самая, самая, самая красивая жопа"

Reply

kornev August 24 2011, 13:55:09 UTC
А это специально, чтобы подчеркнуть несерьезность самой постановки вопроса "западничество-антизападничество".

Reply

mp44 August 24 2011, 15:31:53 UTC
ок. гулять - так гулять. вернёмся к тексту. идея понятна, напоминает давнюю статью Голышева "За двумя еврозайцами" (http://lj.rossia.org/users/serafitae/14679.html) на позитивной политической волне 2007го ( ... )

Reply

kornev August 24 2011, 16:09:42 UTC
Вы разве не заметили, что я предуведомляю перечень "аргументов" следующей фразой:

***В итоге получается полная обструкция западничества, в стиле «брошу курить с понедельника», даже более фатальная, чем та, на которую могли бы надеяться прямолинейные анти-западники.***

Суть в том, что "западнический" дискурс как "погонялово развития" больше не годится, он саморазложился. Сами смотрите: максимальный технологический и экономический регресс за последние 20 лет был связан с правящей группой, которая по дискурсу состояла из наиболее последовательных западников за всю историю России.

Reply


sidorovich_va August 24 2011, 16:50:20 UTC
Хорошо написали.

Reply


yoserian August 24 2011, 20:07:42 UTC
В прошлом уже был прецедент, когда многие люди были недовольны слишком медленной европеизацией России, и, вооружившись модными на тот момент западными доктринами, свергли «отсталый царизм». А в результате страна на многие десятилетия обрушилась в «Азию», в прошлое, во времена шумеров, с их государственной крепостной экономикой, и ацтеков, с их массовыми жертвоприношениями.

напомнило: Интеллигент - это ущемленно-недоразвитый субъектник. И субъектник, и интеллигент характеризуются вроде бы схожим критическим отношением к действительности, однако критика субъектника нормируется его базисным интересом как собственника, тогда как критика «беспочвенного-неимущего-антисобственнического» интеллигента не сдерживается даже инстинктом самосохранения и приобретает надстроечно-гипертрофированный характер и легко оборачивается левацким нигилизмом и даже тоталитарным сатанизмом. Поэтому интеллигент - это патология, свойственная недосубъектизированным обществам типа царской, советской и путинской России, однако иногда эта патология охватывает и ... )

Reply


Leave a comment