Главный итог Междуреченска

May 19, 2010 10:35

Все с нетерпением ждут, что произойдет в Кузбассе 22 мая: «кровавая суббота» или наоборот, на белом олене приедет Медведев в костюме деда Мороза. Скорее всего, в ближайшее время все там успокоится, и прямого продолжения не последует. Если так, главный итог кузбасских событий можно зафиксировать уже сегодня: это финальная поляризация сил и разметка линии фронта в преддверии грядущей гражданской войны.

С одной стороны, засветились все силы, которые готовы поддерживать режим любой ценой, но ранее все же старались сохранить какую-то дистанцию. По какой-то причине режим испугался этих событий и дал сигнал всей своей агентуре вести упорную информационную борьбу. Так что теперь, чтобы узнать «кто есть кто», чьи интересы жизненно связаны с системой, нужно просто изучить реплики (или факты молчания) по поводу Междуреченска.

С другой стороны, в теме поддержки шахтеров неожиданно дружно выступили все действительно оппозиционные силы, в том числе и такие, у которых есть много вопросов друг к другу. Солидарность самых разных противников нынешней системы уже почти достигла предфевральского уровня 1917 года. Стало ясно, что ради смещения режима люди готовы и способны забыть о разногласиях. Список поддержки Междуреченска - это уже готовый «список революции».

Хорошо это или плохо - отдельный разговор, важно, что эта поляризация произошла, позиции обозначены, «свои» и «чужие» опознаны, и «фарш невозможно провернуть назад». Логика событий доведет указанные тенденции до логического завершения (в частности, не только политического, но и организационного объединения противников системы).

политика

Previous post Next post
Up